AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter Beschriftung oder Nummerierung. Beide verso ortsbezeichnet und mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig.
je ca. 20,5 x 27 cm.
743 Verschiedene Fotografen, Fünf Ansichten von Genua und Umgebung. Vor 1900.
Albumen print, vollfächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise verso in Kugelschreiber bezeichnet, alle mit Besitzerstempel: Kunsthistorisches Institut, Universität Leipzig. Motive: Porta Suttana (Bordighera, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Pavillon im Garten der Villa Pallavicini (Pegli, Foto: Edit. Schroeder & Cie, Zürich), Chiesa dell'Annunziata (Genua, unbekannter Fotograf), San Ambrogio (Genua, Foto: A. Noack), Santa Maria delle Vigne (Genua, Foto: A. Noack).
Verschiedene Maße, je ca. 23 x 29 cm.
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Teilweise in Farbstift oder in Blei recto oder verso bezeichnet. Alle verso mit Besitzerstempel: "Kunsthistorisches Institut der Universität Leipzig" (1x), "Institut für Kunstgeschichte, Universität Rostock" (3x). Ein Karton recto mit Stempel "Ao" (nicht bei Lugt).
Verschiedene Maße, Karton max. 24,7 x 32 cm.
Albumen print, vollflächig auf verschiedene Untersatzkartons montiert. Ein Abzug weiß gehöht. Mit nur zum Teil lesbaren einbelichteten Beschriftungen am Rand u. und teilweise handschriftlich bezeichnet. Drei recto, alle verso mit Besitzerstempel. Motive: Details der Fassade des Palazzo Bevilacqua (4x), San Bartolomeo (2x Detail), Aro stracciaroli, Palazzo Malaguti, San Luca.
Karton max. 26,5 x 32,8 cm, min. 20,8 x 25,7 cm.
746 Verschiedene Fotografen, Vier Architekturansichten der Schweiz, Belgien und Italien. No date.
Albumen print, auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Besitzerstempel des Kunsthistorischen Instituts Leipzig und ein Abzug beschriftet, Beschriftungen sonst unleserlich. Die Fotografien zeigen: Santa Maria Assunta di Carignano (Genua, Italien, Foto: Edit. Schroeder & Cie. Zürich), Fontana di Orione (Messina, Italien), Kursaal (Oostende, Belgien, Foto: Edition Fotoglob), Vierwaldstätter Haus (Treib, gem Seelisberg bei Luzern).
17 x 22,7 cm, Untersatz 23 x 29,2 cm.
747 Unbekannter Fotograf "Moritz von Ehrenthal". Um 1850.
Salt print (?), koloriert. Auf der Rückwand in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Informationen zum Porträtierten. Im Passepartout hinter Glas in aufwändiger ornamentierter Modellleiste gerahmt.
PA. 16 x 12 cm, Ra. 36 x 30 cm.
Albumen print (matt) und ein Celluloidinabzug, jeweils auf Untersatzkarton. Beide verso in Blei bezeichnet und von alter Hand datiert.
Abzüge 14,5 x 10 cm / 8,1 x 11 cm, Untersatz 16,5 x 10,5 cm / 9,3 x 11,7 cm.
749 Unbekannter Fotograf "Blick von den Schrammsteinen". 1933- 1935.
Silver gelatine print, auf papierkaschiertem Untersatzkarton. Auf diesem unter dem Abzug betitelt und wohl später bezeichnet "foto: Landesbildstelle Sachsen". Aus der Serie: "Sächsische Heimatbilder (Großphotos)". Verso ein Klebezettel mit Angaben zu den Bestandteilen dieser Fotoserie und Bezugsmöglichkeiten.
Abzug 28,5 x 40 cm, Untersatz 40 x 53 cm.
Silver gelatine print. Mit unleserlich einbelichteter Nummerierung u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Mit Fotoecken auf rotorangem Fotokarton.
Abzug 12,8 x 17,8 cm.
751 Unbekannter Fotograf "Rhythmische Gymnastik, Hellerau". 1926.
Silver gelatine print auf "Agfa"-Papier als Fotopostkarte. U.re. mit einbelichteter Nummerierung "16.", verso in Blei betitelt und datiert.
Ganz unscheinbare Aussilberungen, Ecken unscheinbar gestaucht.
8,4 x 13,7 cm.
752 Unbekannter Fotograf "Berlin im Licht". 1928.
Silver gelatine print (3) auf Postkartenkarton und eine Fotomontage. Die Postkarten mit einbelichteter Bezeichnung "Berlin im Licht. Altes Museum / Charlottenburger Schloß / Brandenburger Tor." Verso jeweils in Blei bezeichnet "Okt. 1928" und typografisch bezeichnet "Echte Photographie". Die Montage im Passepartout.
Postkarte je 9,2 x14,1 cm, Montage 24,3 x 19,2 cm.
753 Unbekannter Fotograf, Baumstämme. Wohl um 1930.
Silver gelatine print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort unleserlich signiert "Schneiders[?]" unter dem Abzug re.
Abzug 16,7 x 23,2 cm, Untersatz 36 x 34,4 cm.
754 Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. No date.
Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.
9 x 18 cm.
755 Unbekannter Fotograf, Ohne Titel. Wohl 1990's.
photograph in colours auf "Kapa" - Platte. Unsigniert. Verso mit Aluleistenaufhängung.
125 x 154 cm.
756 Unbekannter Fotograf, Im Werbeatelier / Drei Werbefotos. Um 1960.
Silver gelatine print auf "agfa-brovira" und "agfa-portriga" - Fotopapier. Die drei Werbeaufnahmen verso mit gestempelter Nummerierung jeweils u.li. "01", "02", "03".
Oberflächlich unscheinbar kratz- und fingerspurig.
Verschiedene Maße, max. 16,6 x 12,4 cm.
757 Unbekannter Fotograf, Portrait Hans Hartung. 1979.
Silver gelatine print Unsigniert. Verso in Blei mit Künstlerdaten versehen und bezeichnet "Hommage im Gob…saal am 21.9.79".
Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, Ecken bestoßen.
9,5 x 14,7 cm.