AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
882 Balusterschaftleuchter. Wohl Deutsch. Wohl spätes 17. / frühes 18th cent.
Vgl. Dexel, Thomas: Gebrauchgerättypen Bd. II, München, 1981, Abb. 687.
H. 35,8 cm.
883 Großer Altarleuchter. Wohl Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
Tin, gegossen und montiert. Segmentierter Balusterschaft mit ausladender, flacher Tropfschale und kleinem Dorn über einem dreipassig gegliederten Sockel mit Kugelklauen. Die Wandungen des Sockels mit jeweils drei reliefiert gearbeiteten Engelsköpfen, ein Ovalmedaillon flankierend. Ungemarkt.
H. 62,5 cm.
884 Schokoladenkanne. Benjamin Ferdinand Neumann, Dresden. Um 1833.
Tin. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem Ausguß und Holzgriff. Scharnierdeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf der Wandung bezeichnet und datiert "J.G. Schneider / 1833".
Der Boden der Innenseite mit der Stadtmarke sowie mit zwei Meistermarken.
Benjamin Ferdinand Neumann erlangte am 12. Juni 1815 das Meisterrecht.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 431.
H. 19,8 cm.
885 Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent.
H. 23 cm und H. 21 cm.
886 Zwei Leuchter. Wohl Deutsch. 19. Jh./ 20th cent.
Brass, gegossen und montiert. Facettiert gegliederter Schaft mit einer langgezogenen, oktogonal facettierten Tülle mit flacher Tropfschale. Profiliert gewölbter Standfuß mit geschweiftem Rand.
H. 23,5 cm, H. 26 cm.
887 Zwei Leuchter im Stil Louis XV. Wohl Deutsch. 19. Jh./ 20th cent.
Brass und Zinn, gegossen und montiert. Gegliederte Schäfte mit reichem, reliefierten Rocailledekor. Die vasenförmigen Tüllen mit ausladenden, geschweiften Tropfschalen, eine Tropfschale gesteckt. Die Standfüße profiliert gewölbt und mit reliefiertem Rocailledekor. Ungemarkt.
H. 25,5 cm, H. 20,2 cm.