AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
701 Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze, T. Schade-Adelsberg, V. Stelzmann, P. Sylvester, D. Tucholke und Cl. Weidensdorfer sowie typografischem Doppelbogen mit Künstlerbiografien und Gedichten. Jedes Blatt in Blei, zumeist unterhalb der Darstellung, signiert, betitelt und nummeriert. Erschienen als Grafik-Edition VIII im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar "XXI/225", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titeloffsetdruck.
Blätter vereinzelt etwas fingerspurig. Mappe leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.
Bl. je 50 x 40 cm, Mappe 50,5 x 41,5 cm.
702 Verschiedene Künstler "56000 - Buchenwald". 1980.
Various printing techniques auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten zu verschiedenen thematischen Gedichten, diese auf einem typografischen Doppelbogen beiliegend. Jede Grafik in Blei unterhalb der Darstellung signiert, teilweise datiert. Enthalten sind Arbeiten von F. Cremer (2), HAP Grieshaber (4) und H. Sandberg (2). Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar II von 275 (Künstler- und Verlegerexemplar). In der originalen Papiermappe mit Titeldruck, im Schuber.
Beiliegend zweite Papiermappe ohne weiteren Grafiken des Exemplars XXXV/275.
Vereinzelt minimal lichtgegilbt. Mappe gebrauchsspurig mit kleineren Läsionen.
Bl. je 48 x 34 cm, Mappe 48 x 35 cm.
703 Verschiedene Leipziger Künstler "Grafik zu Gedichten von Raissa Achmatowa". 1977.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit Gedichten und Impressum. Enthalten sind Werke von G. Brüne, U. Hachulla, K.-G. Hirsch und V. Stelzmann. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie nummeriert, teilweise betitelt. Exemplar "14/50". In der originalen Leinenkassette mit Titelaufdruck.
Die Blätter insgesamt etwas wellig und angegilbt, vereinzelt leicht stockfleckig. Kassette punktuell minimal angeschmutzt.
Bl. je 48 x 34 cm, Kass. 49,5 x 35 cm.
704 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1970er - 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Chr. Hasse, F. Gottsmann, M. Laufer-Herbst, G. Hein, L. Adler und G. Johne. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und/oder bezeichnet.
Vereinzelt leicht finger- und knickspurig.
Bl. min. 39 x 50 cm, Bl. max. 52 x 67,5 cm.
705 Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1st half 20th cent.
Teils mit Resten einer älteren Montierung.
Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.
706 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1980er - 1990's.
Various printing techniques auf Bütten. Mit Arbeiten von A. Thieme, F. Gottsmann, V. Panndorf, D. Ladewig und R. Sander. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, teilweise betitelt und/oder nummeriert.
Blätter partiell etwas finger- und knickspurig, vereinzelt stärker. Verso vereinzelt Reste älterer Montierungen.
Bl. je ca. 54 x 44 cm.
707 Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Druckgraphiken. 1960er - 1980's.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Harald Metzkes, Christine Wahl, Horst Zickelbein, Gerhard Kettner, Theo Balden, Roger Loewig, Werner Klemke, Joachim John, Joachim Böttcher (?) und zwei Arbeiten nicht identifizierter Künstler. Die Blätter teilweise signiert und datiert.
Blätter teils etwas fleckig und fingerspurig oder mit kleinen Eck- und Randmängeln.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 24,3 x 37,5 cm, max. 50 x 70,4 cm.
Etching. U.a. mit Arbeiten von F. Barth, A. Haueisen, W. Conz, G. Greve-Lindau und E.R. Weiß. Überwiegend in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, ein Blatt unsigniert. Acht von zehn Blättern mit der Blindprägung ""Originalrad. Verein Karlsruhe".
Bl. min. 30 x 40 cm, Bl. max. 45 x 60 cm.
709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H.P. Schlotter, P. Eliasberg und H.G. Bergenthal. Jeweils signiert, teilweise datiert und/oder betitelt bzw. bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Bl. min. 27 x 32 cm, Bl. max. 67 x 51 cm.
710 Verschiedene Künstler, Elf Arbeiten auf Papier. 1980er - 1990's.
Various techniques der Handzeichnung und eine Monotypie, u.a. von D. Kecke, Chr. Hasse und M. Karwowsky. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und/oder bezeichnet. Vereinzelt auf Untersatzkarton.
Bl. min. 23 x 21,5 cm, Bl. max. 58 x 40 cm.
711 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Plakaten zu Ausstellungen von J. Schieferdecker, V. Hofmann, R. Zille, K. Maass, G. Bräunling, St. Fischer, L. Fleischer und J. Sonntag. Jeweils drucktechnisch im Medium bzw. in Blei unterhalb der Darstellung signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und bezeichnet.
Vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.
Bl. min. 42,2 x 29,5 cm, Bl. max. 78 x 60 cm.
712 Verschiedene Künstler, Konvolut von 60 Ausstellungsplakaten. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. Plakate zu Ausstellungen von H. Giebe, S. Klotz, J. Heuer, M. Ernst, Ch. Sommer-Landgraf, E. v.d. Erde, G. Horlbeck und verschiedenen Gruppenausstellungen, u.a. der HfbK Dresden, vorrangig aus dem Raum Dresden. Jeweils unsigniert, zumeist typografisch in der Darstellung bezeichnet.
Bl. min. 50 x 36 cm, Bl. max. 65,5 x 59,5 cm.
713 Verschiedene Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. Mitte 20th cent.
Watercolour auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils innerhalb der Darstellung unten von drei verschiedenen Künstlern signiert (Paul Perks ?, zweimal nicht aufgelöst), ein Blatt datiert "1947".
34 x 52 cm / 37 x 43 cm / 35,5 x 49 cm.
714 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 28 Druckgrafiken. 1970er- 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von I. Horlbeck-Kappler, D. Fröhner, J. Bartl, H. Swoboda (?), H. Hussel, O. Quante, C. Hofer, F.B. Henkel, G. Brühl, Chr. Meckel, M. Hoffmann, W. Teucher, E. Arendt und H. Zapf. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert, betitelt, nummeriert. Vereinzelt im Passepartout.
Verschiedene Blattmaße, Bl. max. 51 x 77 cm.
715 Verschiedene tschechische Künstler, Großes Konvolut mit 36 Exlibris. 1970er - 1990's.
Verschiedene tschechische Künstler 20. Jh.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Partiell im Medium monogrammiert, jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert.
Vereinzelt leicht gegilbt und staubrandig, mitunter etwas knickspurig.
Bl. min. 9,3x 7,8 cm, Bl. max. 25 x 10 cm.
716 Unbekannter Künstler, Straßenzug mit kleiner Stadtvilla. Wohl 1928.
Pencil drawing. Wohl u.re. in Blei schwer lesbar signiert (nicht aufgelöst) und datiert. O.li. mit Blindprägung "No. 2075". Im Passepartout hinter Glas in moderner Goldleiste gerahmt.
23 x 30,5 cm, Ra. 38 x 51 cm.
717 Unbekannter Künstler, Trennung. Wohl 1970's.
Charcoal drawing mit weißer Kreide auf grauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. undeutlich signiert (nicht aufgelöst). Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Atelierspurig. An Oberkante unfachmännisch montiert.
37,7 x 25,2 cm, Ra. 51,5 x 37,5 cm.
718 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Halbakt auf Balkon. 1965.
Pencil drawing. Schwer lesbar signiert u.re. "Karl" od. "Kurt" "Römler"(?). Ebenda datiert und mit einer Widmung versehen.
59,2 x 42 cm.