ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
African Art
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Lamps
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
061 Bernd Hahn, Geometrische Formen in Orange, Braun und Rot auf Schwarz. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Oil on canvas. Verso in Blei o.re. signiert "B. Hahn" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimaler Runzelbildung.
90 x 140,5 cm, Ra. 92,3 x 142,5 cm.
062 Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1st half 20th cent.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Oil on paper. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.
Malschicht leicht kratzspurig und berieben. Malträger recto mit deutlichen Klebstoffrückständen. Verso braunfleckig und mit Resten einer älteren Montierung. Nadellöchlein.
Bl. 39,7 x 49,7 cm.
063 Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Acryl auf Japanpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit feinen Sprüngen über Knicken und Druckstellen. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur und Farbsprung.
74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
064 Werner Haselhuhn "Brachliegendes Feld". 1997.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.li. Verso mit der Werknummer "741" versehen. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Frickmann 741.
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen.
40,5 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57 cm.
065 Günter Hein, Interieur mit Paar. 1992.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media auf Papier, auf "Kapa"-Platte montiert. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.li.
Knickspurig und technikbedingt wellig. Malschicht stellenweise frühschwundrissig. Am Bildrand li. ein kleiner Einriss (1 cm) Mi. Kappa- Platte bestoßen und mit Randläsionen.
61,3 x 86,4 cm, Kappa-Platte 64,5 x 89,2 cm.
066 Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Oil on cardboard. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.
29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.
067 Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. No date.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Oil painting auf Papier, vollflächig auf Malkarton montiert. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht v.a. in der re. Bildhälfte mit mehreren Fehlstellen, diese übermalt. Ecken des Malträgers bestoßen und umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen. Malkarton verso mit Wasserflecken und partiellen Verlusten.
40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
068 Hanns Herzing "Meine Frau mit Kind". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger leicht verworfen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in der Ecke o.li.
85 x 76 cm, Ra. 94 x 84,5 cm.
069 Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "3". Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Original von" und nochmals signiert "Herzing". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht partiell krakeliert; angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.
070 Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil painting auf ungrundierter Hartfaserplatte. Verso mittig signiert "Hans Herzing", betitelt o.Mi. und datiert Mi. O.re. nummeriert "79". Im profilierten, braunen Holzrahmen.
Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.
50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "h". In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, aufgenommen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
Wir danken Frau Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
Heuer wollte mit seiner Malerei keine Wiedergabe der Realität schaffen. Gleichzeitig lehnte er die abstrakte Malerei ab. Im Spannungsfeld dieses scheinbaren
...
> Read more
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
072 Erhard Hippold "Straße, Warnemünde". 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Kugelschreiber signiert "Erhard Hippold", betitelt, technikbezeichnet sowie mit der Künstleradresse versehen. O.Mi. mit einer Widmung des Künstlers, o.re. eingekreist nummeriert "19". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li. Im profilierten, grauen und weißen Künstlerrahmen. Darauf verso nochmals signiert "Hippold" und eingekreist nummeriert "19".
...
> Read more
60,1 x 90,2 cm, Ra. 72,7 x 92 cm.
073 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit blauem Dreieck. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on wood panel, auf grundierter und eingetönter Sperrholzplatte fixiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Im geschnitzten, vom Künstler gestrichenen Originalrahmen.
12,9 x 26,9 cm, Platte 25,3 x 38,7 cm, Ra. 44 x 31 cm.
074 Olga von Holzhausen, Porträt einer älteren Dame. Early 20th cent.
Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz
Oil on canvas. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.
90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.
075 Fritz Max Hofmann-Juan, Opernszene mit Paar an einer Gondel. 1905- 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Fischer, Holger, Günther, Rolf: Fritz Hofmann-Juan 1873-1937. Freital, 2001. S. 20.
Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. In der Bildmitte eine kleine dachförmige Malschichtabhebung. In den Ecken je ein Nagellöchlein.
32,5 x 40 cm, Ra. 43,5 x 51,5 cm.
076 Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "Jahn-Heiligenstadt". Verso mit einer Landschaftsskizze in Öl. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Verso wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet.
Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand o. und u. mehrere Retuschen.
64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.
077 Albert Jahn-Heiligenstadt, Stilleben mit Distelstrauß und Früchten. 1911.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Jahn" und datiert.
O.li. und o.re. jeweils eine konvexe Leinwandverwölbung. Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee, o.re. eine kleine Fehlstelle.
70 x 51 cm.
078 Jürgen Höritzsch "Der Bunte". 1990.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Oil on fibreboard. Monogrammiert "Hö" u.re. Verso nochmals monogrammiert "Hö", datiert und betitelt Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
41,3 x 51,2 cm, Ra. 43,6 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
079 Hermann Kohlmann "Antons [an der Elbe] vom Garten aus". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood. Verso in Blei signiert "H. Kohlmann" und ausführlich datiert. O.li. in blauem Farbstift betitelt und mit Maßangaben versehen o. Mi. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers bestoßen, o.re. mit kleinem Ausbruch, am Bildrand u. kleine Läsionen. Im li. Bilddrittel mehrere unscheinbare Risse im Bildträger.
54,2 x 43,9 cm, Ra. 62,5 x 51,5 cm.
080 Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.
Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig
Oil on canvas. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis.
85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.