AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
101 Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. No date.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Oil on canvas. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.
49,5 x 58,5 cm.
102 Elsa Sturm-Lindner, Bildnis Elke. 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on hessian. Signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert o.li.
Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schauspielerin und Produzentin Elke Aberle. 1957 wurde sie durch die Rolle des Julchen im Film "Witwer mit fünf Töchtern bekannt", indem sie neben Heinz Erhardt auftrat. Neun Jahre später erhielt sie für ihre schauspielerischen Leistungen den Bambi als beste Nachwuchsschauspielerin. Seit den 1970er Jahren verlegte sie ihre Haupttätigkeit auf Fernsehproduktionen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,3 x 45,5 cm.
103 Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Verso atelierspurig.
100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.
104 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf rotem Grund. No date.
35,5 x 35,3 cm, Ra. 36,8 x 36,5 cm.
105 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. No date.
25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
106 Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.
100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, profilierten, glanz- und mattvergoldeten Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Hans Unger" o.li.
Stark von der deutschen und englischen Malerei des
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
108 Unbekannter Künstler, Knabenkopf. No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Ölskizze. Im profilierten, grauen Rahmen.
Leinwand zweitverwendet, deutliche Pentimenti erkennbar. Im Falzbereich, am Bildrand li und u.re. mit Retuschen.
32,3 x 34,1 cm, Ra. 43,6 x 42,1 cm.
109 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Orchideen. 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. Im profilierten, hellen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt. Firnis etwas unregelmäßig. Bildträger minimal konkav verwölbt.
42 x 58 cm, Ra. 50,1 x 66,5 cm.
110 Manuela Vos "Pflanzenstudie". 1995.
Manuela Vos 1964 Dresden – lebt in Köln
Blatt technikbedingt wellig.
99,5 x 69,5 cm, Ra.125 x 90,5 cm.
111 Albert Wigand "Hagebutten". Wohl um 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "Wigand" u.li. Verso mit einer Straßenansicht in Öl. In der wohl originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Papp-Rückwand des Rahmens von A. Wigand (?) in Kugelschreiber bezeichnet "Besitz Chefarzt Dr. Scheid" sowie mit einem alten Papier-Etikett versehen, darauf nochmals mit dem Besitzervermerk versehen sowie betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand A-1949-58/26, dort geführt als "Ohne Jahr".
"Im persönlichen Auftreten
27,5 x 25,5 cm, Ra. 35,5 x 31,3 cm.
112 Paul Wilhelm "Feldlandschaft". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso nochmals signiert "P. Wilhelm" Mi. Am Keilrahmen o. betitelt, datiert, nummeriert "2." und schwer leserlich bezeichnet "Niederlössnitz b[ei]/ Dresden, Gradsteg 46".
Am Bildrand li. o. kleine punktuelle, konkav verwölbte Druckstellen.
75,5 cm x 100,5 cm.
113 Paul Wilhelm, Frauenbildnis. 1908.
Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
Ecken bestoßen und mit minimalen Materialverlusten. Am Bildrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein. Eine oberflächliche Schnittspur am Bildrand o., bereits vor der Entstehung vorhanden.
24,9 x 20,3 cm.
114 Erik Winnertz "Bei Büsum (Norderdithmar[schen].). Heimkehrende Fischerboote". 1937.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
Oil on fibreboard. Signiert "Winnertz" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, schwarzen und goldfarbenen Rahmen.
53,5 x 65 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.
115 Max Wislicenus "Harald Kreutzberg-Landsknecht". 1930's.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on cardboard. Signiert "Max Wislicenus" u.re. O.re. betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert und eingekreist nummeriert "13". Weiterhin mit Firmenstempel "Schmincke" Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Bildträger minimal verwölbt. Malschicht. u.re. mit kleinen oberflächlichen Kratzern. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
53,7 x 46,1 cm, Ra. 59,2 x 51,5cm.
116 Ernst Karl Georg Zimmermann (Kopie nach, Ausschnitt) "Der Musikunterricht". Nach 1900.
Ernst Karl Georg Zimmermann 1852 München – 1901 ebenda
104 x 78 cm, Ra. 125 x 110,5 cm.