AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
210 Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980's.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.
Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.
211 Elisabeth Ahnert, Wege zwischen Gartenbeeten. 1963.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mixed media auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).
25 x 34,3 cm.
212 Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960's.
10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.
213 Elisabeth Ahnert, Goldener Halbmond. 1960's.
Verso an den oberen Ecken Spuren einer ehemaligen Montierung.
12,6 x 14,6 cm.
214 Christian Aigrinner "Der bestrafte Dieb" / "Begegnung". 1970.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype und Farbstiftzeichnung auf festem Velin. In Farbstift ligiert monogrammiert "CH A" und datiert u.re. und in Blei auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Beide jeweils auf einem auf den Untersatzkarton montierten Zettel in Blei betitelt. Jeweils im Passepartout auf Untersatzkarton.
Bl. je. 24,5 x 17,5 cm, Psp. 37,5 x 28,8 cm / 37,5 x 32 cm.
215 Otmar Alt, Ohne Titel. Wohl 1990's.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours auf weißen Bütten. In Blei signiert "O.Alt" u.re. und nummeriert "92/150" u.li. Hinter Glas im Passepartout in einem vom Künstler selbst gestalteten, teilvergoldeten Rahmen. Dieser ebenfalls nummeriert u.li. und mit einem Monogramm versehen u.re.
Darst. 48,5 x 38,5 cm, Ra. 87 x 74 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" u.li, u.Mi. signiert "Altenbourg" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen, u.re. bezeichnet "Andruck schwarz gebrochen". Blatt 17 der Folge "Schnepfenthaler Suite". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
WVZ Janda R 114 1 (von 5).
Pl. 17,8 x 9,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
217 Gerhard Altenbourg "Abschied auf der Schwelle". 1971.
Lithograph auf rauhem Bütten. In grauem Farbstift signiert "Altenbourg", datiert nummeriert "59 / 120" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen u.re. Verso u.li. betitelt. Aus der Mappe "Kinder", Kabinettpresse Berlin, 1971.
WVZ Janda L 135 5 (von 5).
Blattrand links mit kleinen Läsionen und einem geglätteten Knick.
45,8 x 35,5 cm, Bl. 49,9 x 40 cm.
218 Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 121, Zustands- oder Probeabzug außerhalb der Auflage.
Wir danken Frau Dr. Julia M. Nauhaus, Altenburg, für freundliche Hinweise.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 70 x 50 cm.
219 Gerhard Altenbourg "Männchen-Streit". 1985.
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" und signiert "Altenbourg" u.Mi., u.li. bezeichnet "Probe" und "kräftiger". U.li. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda / Schmidt R 32, Abzug außerhalb der Auflage.
Blatt im oberen Bereich mittig unscheinbar knickspurig.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
220 Gerhard Altenbourg "Aus dem Unendlichen herauf". 1973.
Wood cut in colours auf glattem Bütten. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert sowie betitelt und mit Blindstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. in Blei nummeriert "10/27". Aus der Mappe "Neue Grafik" der Kabinettpresse Berlin, 1973.
WVZ Janda H 158 I 2.a (von II).
Knickspurig. Blattrand o. gebräunt. Ecken staucht.
Stk 47,3 x 19 cm, Bl. 49,4 x 40 cm.