zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>

581   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950's.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Etching mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut in colours auf leicht faserigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski" und bezeichnet "1. Probedruck".

Vgl. eine motivgleiche, jedoch etwas detailliertere Monotypie von 1958, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 89, Abb. 173.

Etwas angeschmutzt. Die Ecken leicht gestaucht, die Blattoberkante unregelmäßig geschnitten.

Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. No date.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von fremder Hand verschiedentlich nummeriert.

Vgl. einen motivisch ähnlichen Holzschnitt von 1934 ("Fischerboote"), in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 91, Abb. 185.

Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.

Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatint etching auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
WVZ Karnahl 6.

Angegilbt und lichtrandig.

Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Irmgard Uhlig "Watzmann-Westwand vom Hochkalter". 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour auf festem Velin. In Blau signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert u.re., verso in Blei betitelt u.li.

Ränder minimal berieben und vereinzelt knickspurig. Verso Reste alten Papierklebebandes, farbspurig.

50 x 72 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" sowie datiert u.re., u.li. betitelt.

Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Max Uhlig, Kopf. 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "141/200".

Sehr vereinzelt mininmal stockfleckig. Am rechten Rand sehr unscheinbar angeschmutzt.

St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

588   Max Uhlig, Kopf. 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.

Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.

Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. unter der Darstellung, am unteren Blattrand.re. betitelt sowie bezeichnet "Vorzugsdruck VIII/X" ganz u.li.

Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.

Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "MUhlig" u.re., sowie betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" am unteren Blattrand.li.

Blatt ganz minimal fingerspurig.

St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Max Uhlig, Kopf. 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf kräftigem Bütten. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Max Uhlig Galerie Arkade - Dezember 1979". In Blei signiert "MUhlig" und datiert "78/79" u.re. sowie bezeichnet "Probeabzug" mit Widmung u.li.

Am Rand u. stärker knickspurig. Ränder leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatint etching auf "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".

Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

593   Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".

Sehr unscheinbar fingerspurig.

St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "137/250" u.li.

Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

595   Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910's

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mixed media über Kohle auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Die Blattecken o.li. u. u.re. fehlen, o.li. bis in die Darstellung. Ränder mit kleinen Unregelmäßigkeiten, kleiner Einriss u.li., Materialanhaftung am Rand der Darstellung li. Mi.

42,2 x 31,2 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

596   Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media auf Bütten. In schwarzem Farbstift signiert "Volmer" und ausführlich datiert u.re. und betitelt u.li. Verso auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einem teilvergoldeten Rahmen.

Bütten wellig.

Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.

estimate
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

597   Steffen Volmer "Der Zeichner". 1986.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.li.
.

Bl. 36,1 x 36,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

598   Hermann Edouard Wagner, Arc de Triomphe du Carrousel / Pont Neuf. No date.

Hermann Edouard Wagner 1894 Konstantinopel – 1963 Paris

Watercolour. Beide Arbeiten in Blei signiert "H.E. Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt.

Darst. 30 x 23,5 cm, Ra. 51,5 x 43,2 cm und Darst. 29,0 x 37,0 cm, Ra. 51,3 x 57,6 cm.

estimate
220 €

599   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.

St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)