AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
481 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte auf glattem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vom Drucker mit der laufenden Nummer "96." u.li. versehen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 112.
Zwei schräge Knickspuren o.re. (außerhalb der Darstellung).
Pl. 7,2 x 8,4 cm, Bl. 24 x 17,4 cm, Ra. 26 x 20 cm.
482 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Etching auf dünnem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller." u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 75.
Pl. 15,9 x 13,8 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm, Ra. 33 x 27,2 cm.
483 Otto Müller-Eibenstock, Blattranke. 1916.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Charcoal drawing und Kreide auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "O. Müller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 15.
41,3 x 56,5 cm, Ra. 54,6 x 74,5 cm.
484 Otto Müller-Eibenstock, Entwurf für eine Corsage. No date.
Pencil drawing und Farbstift auf zartem gelblichen Transparentpapier. In Blei monogrammiert "ME" u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Ecken minimal fingerspurig, Ecken verso mit alten Montierungen.
Bl. 41,5 x 25 cm, Psp. 60 x 40 cm.
485 Otto Müller-Eibenstock, Stoffmuster eines Steppstoffs. 1950's.
atlas fabric, mit farbigen Garnen maschinell bestickt, hinterlegt mit einem Volumenvliesstoff und einem rückseitigem Stoff in Leinenbindung. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 58.
43,5 x 59,5 cm, Ra. 69,8 x 84,5 cm.
486 Otto Müller-Eibenstock, Entwurf einer Klöppelspitze. Wohl 1950's.
Charcoal drawing und Kreide auf Transparentpapier. U.re. monogrammiert "ME". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemintz 1998, S. 90.
57,4 x 43,5 cm, Ra. 81 x 60,5 cm.
487 Otto Müller-Eibenstock, Blütenrosette (Entwurf für eine Tischdecke). No date.
Pastel crayons in colours und schwarzer Farbstift auf Transparentpapier. In Blei wohl nachträglich signiert "O. Müller-Eibenstock" u.li. Im Passepartout.
Bl. 47,5 x 50,5 cm, Psp. 60 x 90 cm.
488 Rolf Münzner "Die Arena - Gewalt I". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Karpinski / Matuszak 40 a (von b).
St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. in Blei betitelt und nummeriert "I/5/30".
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1).
Blattkanten minimal angegilbt.
St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
490 Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.
St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.
491 Hermann Naumann "Nymphe und Faun". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Coloured monotype über Radierung auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Einzeldruck".
Blatt etwas angegilbt und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.
25 x 29,5 cm, Bl. 36,3 x 46 cm.
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje, der Milchmann" (?). 1965.
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Mit persönlicher Widmung am unteren Blattrand.
Stk. 45 x 34,3 cm, Bl. 60 x 45 cm.
Etching, Holzschnitte und Lithografien. Die Arbeiten in Blei signiert u.re. "Hermann Naumann", teilweise datiert. Sechs Blätter nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck", "1. Zustand" oder "Selbstdruck". Zwei Blätter aus der Folge zu "Meine jüdischen Augen", ein Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers, ein Blatt aus der Folge "Polyphem und Galatea", ein Blatt aus der Folge zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" sowie aus der Folge zu Kafka "Vor dem Gesetz". Ein Blatt nicht betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
494 Hermann Naumann "Zippora" (Liegende Katze). 2006.
Wood cut auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, rechts daneben betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Stk. 24,5 x 39,8 cm, Bl. 46 x 61,5 cm.
495 Hermann Naumann "Kreuzigung". 1982.
Mixed media, Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt u.re. Fest auf Untersatzpapier montiert.
Untersatz verso mit Montierungsresten o.re. u. li.
Bl. 41 x 29,6 cm, Untersatz: 50 x 37,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.
496 Hermann Naumann, Ohne Titel / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952/ 1966.
Etching mit Roulette (?). Das unbetitelte Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "HN", das andere u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., das Magier-Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck", ganz unten mittig betitelt.
Pl. 20,7 x 24,7 cm, Bl. 38 x 50,3 cm / Pl. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 34 x 41 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei und in Tinte signiert "Richard Naumann Coschütz" u.re. sowie zwei Blätter betitelt u.li. In der Platte monogrammiert und datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sonderblatt mit Korrektur" sowie "Sonderblatt". Alle Blätter vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter hinter Glas in einer goldgefassten sowie einer schellackpolierten Leiste gerahmt.
Untersatzkartons lichtgebräunt und partiell stockfleckig.
499 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Brush and pen drawing in indian ink. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
29,5 x 22 cm, Ra. 43 x 36 cm.
500 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.
Pencil drawing auf "Fabriano" - Aquarellpapier. U.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
40 x 49 cm, Ra. 63,2 x 53,5 cm.