AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
301 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
302 Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Watercolour über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.
Etwas lichtgegilbt.
24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.
303 Hermann Glöckner "Häuser eines Dorfes vor Hügeln (Fürstenau?)". No date.
Charcoal drawing und Tempera auf der Rückseite eines Wahlplakats. Unsigniert. Verso von fremder Hand zweifach in Blei mit der Nachlaßnr. "2521" versehen u.li. und Mi.
61 x 89 cm.
304 Hermann Glöckner "Lichtstrahl". 1934/ 1971.
Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur.
36 x 24,7 cm, Ra. 52,1 x 42 cm.
Pencil drawing und Ruß (?) auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei mittig monogrammiert "HG", signiert "Glöckner" sowie ausführlich datiert und nummeriert "210660/1140/2" u.re. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2263" versehen.
43,5 x 31,2 cm.
306 Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.
Coloured stencil printing und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.
61,7 x 45 cm.
308 Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).
Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
49 x 35 cm.
309 Dieter Goltzsche "Berliner Café". No date.
Watercolour über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Knickspurig.
St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.
310 Dieter Goltzsche "Löwenfisch". No date.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.
Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.
311 Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.
Watercolour (aus Mappen)
Stockfleckig und knickspurig.
Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert sowie betitelt Mi. und nummeriert "1-20" bzw. "1-5" li.
Knick- und leicht atelierspurig. Jeweils mit kleinen Randläsionen.
Pl. 19 x 21,1 cm, Bl. 25,2 x 35,4 cm / Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 25,3 cm.
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
314 Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
315 Eberhard Göschel, Landschaft. 1976.
Lithograph in colours auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert.
Ober- und Unterkante mit Abriß, wohl aus dem Schaffensprozeß.
St. 24,5 x 30,8 cm, Bl. 30 x 36,5 cm.
316 Eberhard Göschel, Braunes Blattwerk. 1979.
Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Druckerbeleg".
Pl. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
317 Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
318 Doris Granz "Familie". 1999.
Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei
Mixed media. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.
319 HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Offsetprint in Colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Eine Arbeit im Passepartout. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "127/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
WVZ Fürst 66/1-66/40.
Mappe 67 x 52 cm.
320 Clemens Gröszer, Femme Fatale. 1985.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "C. Gröszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.