zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 42 06. Dezember 2014
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Jens Besser "Pärchen". 2008.

Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden

Serigraph in colours auf kaschierter Hartschaumplatte, konturgeschnitten. Verso jeweils in schwarzem Faserstift signiert "Jens", datiert, betitelt und nummeriert "1/6", das Mädchen zusätzlich bezeichnet "Diplomedition". Beide verso mit Künstler-Klebeetikett "pixelpopulation.org", einen Piraten darstellend. Das Mädchen verso in Kontur ein zweites mal - über Kopf - aufgedruckt.

Druck partiell vom Künstler mit dem Pinsel retuschiert. Schnittkanten mit vereinzelten Unregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Wolfgang E. Biedermann, Grünes und blaues Zeichenfeld. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert, daneben nummeriert "1/50".

Leicht finger- und knickspurig. Ecken leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 26 x 37,2 cm , Pl. 26,7 x 37,2 cm, Bl. 59,7 x 49,7 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Wolfgang E. Biedermann "Hommage f. J.S. Bach". 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours, Farbserigraphie und Wasserfarben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W.E. Biedermann" und datiert, betitelt u.Mi. Hinter Glas in hochwertigem Nielsen-Wechelsrahmen gerahmt.

Mi. o. bräunliche Anschmutzung.

Med. 49 x 59 cm, Bl. 56 x 64 cm, Ra. 57,5 x 65 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Bärbel Bohley, Bedrohter Schlaf. 1987.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Etching and drypoint auf Torchon mit Büttenrand. In Blei signiert "Bärbel Bohley" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/12" u.li.

Blattränder leicht gebräunt und mit vereinzelten Stockfleckchen, Ecke u.re. knickspurig, o.re. kleine Fehlstelle.

Pl. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 47,7 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

246   Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.

Vereinzelt Randläsionen, Ecke u.re. fehlt. Die übrigen Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit den Resten einer Klebemontierung. Linker Rand knickspurig.

Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.

estimate
110 €

247   Gerd Böhme, Knabe mit Turmschädel (Bildnis Hans Nötzel). 1920's.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Oil chalks über Bleistift auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, versilberter Leiste gerahmt.

Vgl. zum Portraitierten: Paula Lauenstein, Elfriede Lohse-Wächtler, Alice Sommer - drei Dresdener Künstlerinnen in den zwanziger Jahren. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Albstadt. Albstadt, 1997. Kat.-Nr. 14f und 31f.

Gerd Böhme war Zeitgenosse von Paula Lauenstein und
...
> Read more

50 x 36,5 cm, Ra. 64 x 53,5 cm.

estimate
750 €

248   Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Etching und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

estimate
170 €

249   Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.

Das Blatt von F. Bondzin etwas stockfleckig und fingerspurig.

Bl. je 50,2 x 37,5 cm.

estimate
100 €

251   HAP Grieshaber, Zwei Arbeiten zu Volker Braun "Guevara oder Der Sonnenstaat". 1983.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215 ...
> Read more

Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

252   Friedrich Moritz Brodauf "Ugolina Bindi". 1898.

Friedrich Moritz Brodauf 1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)

Watercolour auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.

Blatt ganz vereinzelt etwas fleckig.

Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.

estimate
180 €

253   Friedrich Moritz Brodauf, Bildnis einer Dame mit goldener Brosche. 1906.

Friedrich Moritz Brodauf 1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)

Pastel crayons in colours auf strukturierter Malpappe. Ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, grau lasierter Holzleiste gerahmt.

Kratzspur im Bereich von Mund und Kinn. Malpappe an den Rändern etwas berieben, am Rand o. zwei kleine Löchlein.

51 x 34,8 cm, Ra. 62,5 x 46 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

254   Hans Brosch, zu Georg Büchner "Lenz": "Allein im Gebirg" / "Im Brunnen". 1968.

Hans Brosch 1943 Berlin

Drypoint etching auf Torchon. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.

Knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl.19 x 21,8 cm, Bl. 28,9 x 40 cm / Pl. 19,4 x 21,7 cm, Bl. 29 x 40 cm.

estimate
150 €

255   Gudrun Brüne "wacht auf, Verdammte dieser Erde" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Wood cut auf Japan. Weitere Blätter: zwei zu Werken von Ossip Mandelstam, ein Porträt "Eugène Portier (1816-78)". Alle in Blei signiert "G. Brüne" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "37/60", "37/50", "20/50" bzw. "20/60" u.li.

Blätter mit vereinzelten Knickspuren.

Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Erzgebirgskamm auf den Milleschauer". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.

Leicht lichtrandig, hinter der Darstellung deutlicher säure(?)gebräunt (verso durchschlagend). Unter- und Oberkante mit kleinen Knicken und leichten Läsionen.

Stk. ca. 20,3 x 24,2 cm, Bl. 23,3 x 27,6 cm, Psp. 30,2 x 37,7 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Waldlichtung im Nebel mit Mond". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Blatt etwas gewellt und flächig mit Farbaufhellungen. U.re. in der Darstellung mit einem Reißzwecklöchlein. Lichtrandig. Blatt verso unfachmännisch montiert.

Darst. 40 x 30,4 cm, Bl. 44,9 x 33,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.

estimate
240 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald mit großer Wolke" / "Herbst mit Mondsichel am Abendhimmel". 1947 / 1951.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und ausführlich datiert sowie betitelt u.Mi. Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Originalholzschnitt". In Passepartouts hinter Glas in holzfarbener bzw. goldfarbener Leiste gerahmt.

Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit punktförmiger Druckspur am Passepartoutrand u.li.

Stk. 12,2 x 12,0 cm, Ra. 21,2 x 16,3 cm / St. 8,5 x 7,1 cm, Ra. 16,8 x 13,5 cm.

estimate
150 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Erich Buchwald-Zinnwald "Früher Herbsttag im Hochmoor von Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf weichem, faserigen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Lose im Passepartout.

Etwas lichtgebräunt, hinter der Darstellung deutlicher säure(?)gebräunt (verso durchschlagend). Die oberen Ecken mit kleineren Abrissen an ehemaligen Montierungen.

Stk. 20 x 22 cm, Bl. 26 x 27,7 cm, Psp. 32 x 35 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)