ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
301 Lovis Corinth "Das hohe Lied". 1911.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Mit 26, davon zehn ganzseitigen Original-Farblithographien auf "Strathmore"-Japan und lithographiertem Text von Else Penzig. Unsigniert. Im Impressum gestempelt nummeriert "125" von 250 Exemplaren. Gedruckt auf der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin. 5. Werk der Pan-Presse. Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther. Originale Leinenbindung.
WVZ Schwarz L 82.
Einband angeschmutzt, fleckig und mit Gebrauchsspuren, Ecken und Ränder mit Druckspuren und etwas verschlissen. Bindung im vorderen Drittel gelockert. Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt.
44 x 32,5 cm.
302 Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1920.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Lovis Corinth". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "1923 Lovis Corinth Selbstbildnis 1923". Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1920/21. Kleiner Sammlerstempel u.li. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Müller 464.
Guter Zustand, minimal lichtrandig und knickspurig, an den Blatträndern herstellungsbedingt etwas gewellt. Unscheinbare Fehlstelle am Blattrand o.re. Verso re. Reste einer älteren Montierung.
St. 30,5 x 24,1 cm, Bl. 44,5 x 36 cm.
303 Fritz Cremer, Zwei Aktdarstellungen. 1958 / 1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, ein Blatt in Blei u. li. von fremder Hand nummeriert "I 36/50" sowie u. re. bezeichnet.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eine Arbeit im WVZ Gredig G 99.
Blätter insgesamt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig sowie angeschmutzt. Ein Blatt an der o. Blattkante mit Wasserschaden sowie zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm), an der u. Blattkante mit vier Einrissen (0,6 bis 2,9 cm). Eine Arbeit verso mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.
St. min. 27 x 30,5 cm, max. 24,8 x 40,5 cm, Bl. min. 37,6 x 49,7 cm, max. 41,8 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
304 Salvador Dali "Portrait de Sigismund". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Etching in colours mit Aquatinta auf kräftigem, chamoisfarbenen "Richard de Bas"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Dali", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Dali". Blatt neun des zwölfteiligen Mappenwerks "La vie est un songe" mit Texten des gleichnamigen Versdramas von P. Calderón de la Barca. Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Michler-Löpsinger 524 a (von b).
Blatt etwas lichtrandig sowie minimal stockfleckig und geringfügig angeschmutzt. Leicht knickspurig mit einem kleinen Einriß (1 cm) u.li.
Pl. 34 x 26,3 cm, 66 x 50,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
305 Gertrude Degenhardt, Weiblicher Akt mit Greis. No date.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Gertrude Degenhardt" innerhalb der Darstellung re.
Verso Reste früherer Montierung.
38 x 28,4 cm.
306 Gertrude Degenhardt, Sieben Arbeiten aus "Da capo". 1991.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Etching mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gertrude Degenhardt", li. betitelt und nummeriert "14/200". Blatt 15f, 19, 22, 38f, 43 der Folge.
Blatt 22 mit Papierabrieb und Farbspuren unterhalb der Darstellung.
Pl. 15 x 9,8 cm, 26,6 x 19,7 cm.
307 Johannes Dinter, Im Erzgebirge. No date.
Johannes Dinter 1896 Oberplanitz – 1986 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei. Signiert u.re. "Dinter". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt am o. und u. Rand jeweils ca. 1 cm gefalzt, dort in den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
49,8 x 31,4 cm, Ra. 52 x 33 cm.
308 Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pastel crayons in colours auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert u.re. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in schmaler goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Lorenz FW 4.2.6.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß Dr. Erhard Frommhold, Dresden; vormals Besitz Alexander und Hedwig Wolfgang geb. Dix, Gera.
Vgl. Otto Dix anläßlich seines 70. Geburtstages. Ausstellungskatalog der Städtischen
...
> Read more
42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
309 Otto Dix "Frau Pfarrer Friedrich". 1952.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Transfer print lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein o.re. signiert "Dix" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Dix" und datiert. Wohl von fremder Hand u.Mi. nummeriert "9" von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 199, dort mit abweichender Technikbezeichnung Lithographie.
Blatt ungerade beschnitten. Knickspuren und winzige Einrisse am o. Rand.
St. 58,5 x 43,5 cm, Bl. 60 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
310 Ferdinand Dorsch, Vier figürliche Szenen. 1920's.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithograph und eine Farblithographie. Diese im Stein u.re. signiert "FDORSCH DRESDEN" sowie am Blattrand u.re. in Blei bezeichnet "Bester Druck tadellos". Die drei Lithographien unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferd. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert "1923", li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "2. Druck".
Angeschmutzt und knickspurig, teils gebräunt und leicht fleckig. Ränder mit mehreren Einrissen, Knicken und Fehlstellen. Verso teils Reste alter Montierungen.
St. 55,5 x 42 cm, Bl. 48 x 64 cm; St. ca. 36 x 47 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
311 Arno Drescher, Fünf Sommerszenen und ein Rosenstilleben. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour, teilweise über Blei. Unsigniert. Ein Blatt verso mit weiterer Bleistiftskizze. Teils mit kurzen handschriftlichen Notizen des Künstlers. Alle Blätter auf Karton montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Teilweise minimal angeschmutzt oder angegilbt. Vier Blätter in den Ecken mit gebräunten Klebstoffrückständen der Montierung. Rosenstilleben leicht angegilbt und etwas fleckig.
Min. 14,8 x 12,5 cm, max. 22 x 17 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.
312 Johannes Drescher, Drei Landschaftsdarstellungen und ein Dorfansicht mit Kirche. 1941 / 1942.
Johannes Drescher 1922 Dresden – 1944 Russland
Pencil drawing. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso teils wohl von fremder Hand nummeriert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Teilweise leicht angeschmutzt oder angegilbt, zwei Blätter etwas fleckig.
Min. 15 x 21 cm, max. 21 x 32,5 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert. Mit den Arbeiten: A. Dürer "Der hl. Hieronymus im Gehäuse" (RD.Nr. 18), Ders. "Die Melancholie" (RD.Nr. 20), Ders. "Die Anbetung der hl. drei Könige" (RD.Nr. 217), Rembrandt "Der hl. Hieronymus in Dürers Geschmack" (RD.Nr. 796) und L. Richter "Rübezahl" (RD.Nr. 914).
Alle Blätter mit Prägestempel "REICHSDRUCK" u.re., mit gestempelter Nummer u.li. sowie verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Blätter verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, teils stock- und wasserfleckig und mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 56,5 x 38,5 cm.
314 Hartwig Ebersbach, Zwei Zeichnungen zu Ostermarsch. No date.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter fingerspurig und minimal fleckig: Ein Blatt mit langer, schräg verlaufender Knickspur an der o. li. Ecke (ca. 12 cm). Reißzwecklöchlein in den Ecken, teilweise ausgerissen.
29,7 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Hartwig Ebersbach, Sieben figürliche Zeichnungen. No date.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter fingerspurig und teilweise atelierspurig. Ränder knickspurig, ein Blatt am u. Ra. eingerissen.
Ca. 30 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
316 Hartwig Ebersbach "Macbeth im Bordell". 2nd half 20th cent.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink). Unsigniert. U.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt fingerspurig und minimal knickspurig.
24,2 x 30,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".
Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.
40 x 57,5 cm.
318 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 16,8 cm.
319 Max Ernst, Ohne Titel. 1947.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Lithograph in colours in Rot, Blau und Schwarz auf leicht gräulichem Velin. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "Max Ernst". Eines von 999 Exemplaren des Ausstellungskatalogs "André Breton - Marcel Duchamp, Le Surréalisme en 1947" mit 24 Lithographien verschiedener Künstler, erschienen im Pariser Verlag Pierre à feu, Maeght Éditeur. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Spies 24.
In den Randbereichen leicht gebräunt, an den o. Ecken von der Rückseite durchscheinende Klebemittelreste einer alten Montierung.
St. 17,8 x 15,5 cm, Bl. 22,5 x 19 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Conrad Felixmüller "Der Sohn (meine Frau und mein Sohn)". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Etching und Kupferstich in Rotbraun mit Tonplatte auf kräftigem, gelblichen Velin. In der Platte o.re. ligiert monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Felixmüller" und li. bezeichnet "Kupferstich". Am u. Blattrand in Blei wohl von fremder Hand li. betitelt, Mi. und re. nummeriert.
WVZ Söhn 172, dort mit abweichender Angabe zum Papier.
Sehr schöner, gratiger Druck. Blatt beschnitten. Deutlich knickspurig und mit einigen Quetschfalten, eine mittig vertikal verlaufende, durchgehende Knickspur. Der linke und rechte Blattrand mit je einem Einriss. in der rechten Blatthälfte einige bräunliche Flecken. Die Randbereiche etwas angestaubt.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 32,5 x 29,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.