AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
081 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Dahlien. 1934.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
57,3 x 39 cm, Ra. 74 x 53,8 cm.
082 Carl Lange, Sommerausflug. 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
38,5 x 46 cm.
083 Christiane Latendorf "Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". 1998.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Oil on plywood. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer hellen Schattenfugenleiste gerahmt.
30,4 x 30,4 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.
084 Thilo Maatsch, Waagerechtes Rot vor Blau. 1956.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil painting über Blei auf Hartfaser. Verso in Blau ligiert signiert "ThiloM" und ausführlich datiert "1.7.56" (durchgestrichen). Nochmals ligiert signiert "Mthilo XX" und datiert "21.9.75". Weiterhin in Blei und schwarzer Kreide undeutlich und teils durchgestrichen bezeichnet, wohl von fremder Hand bezeichnet "2013". In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.
80,3 x 99,3 cm, Ra. 85 x 103,5 cm.
085 Thilo Maatsch, Vertikales Gelb. 1970's.
Oil on canvas auf Hartfaserplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "MT".
81,3 x 100 cm, Ra. 85 x 104 cm.
087 Heinz Nasner "Komposition No. 30". 1958.
Heinz Nasner 1916 Jodschuhnen (Ostpreußen) – 1994 Berlin
Oil on fibreboard. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso in Blau o.re. signiert "Nasner", betitelt, technikbezeichnet und datiert. O.li. mit einem Klebeetikett mit Nachlaßverweis. In einer grauen Schattenfugenleiste gerahmt.
77,3 x 89,7 cm, Ra. 81,5 x 94 cm.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "C" und datiert u.re. In weißer Dreiecksleiste gerahmt.
60,2 x 50,3 cm, Ra. 64,3 x 54,3 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Malschicht mit vereinzelten Flecken.
33,5 x 42 cm, Ra. 42 x 50 cm.
090 Miklos Nemeth "Pasaréti tavasz". 1964.
Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012
Oil on cardboard. U.Mi. geritzt monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso in Schwarz betitelt, signiert "NÉMETH MIKLÓS", datiert und mit dem Stempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
72 x 101,5 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.
091 Miklos Nemeth, Am Strand. 1966.
Oil on cardboard. U.Mi. monogrammiert "VNMF" und datiert. Verso mit dem Stempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet und mit kopiertem Zeitungsausschnitten versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
69,5 x 54 cm, Ra. 79 x 63 cm.
092 Miklos Nemeth, Weiblicher Akt nach rechts. 1974.
Malpappe mit unscheinbaren Randläsionen, leichter Farbabrieb an den Rändern.
70 x 50,5 cm, Ra. 79 x 60 cm.
093 Hanns Oehme, Am Bahndamm in Obervogelgesang. 1927.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on hessian. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.li.
Etwas geringe Leinwandspannung. Bildträger etwas verwölbt.
90 x 125,5 cm.
094 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on canvas. U.li. signiert "ORTELT". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
59 x 82,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
095 Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.
52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.
096 Wolfgang Peuker, Sitzende Dame. 1970's.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
50 x 34,4 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.
097 Rudolf Poeschmann "Neumarkt mit Frauenkirche". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Verso Klebstoffrückstände und Reste alter Montierungen.
52,5 x 39 cm, Ra. 69 x 58 cm.
098 Karl Quarck "Frühling i.[m] Elbtal" (Radebeul Ost). No date.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "K. Q." u.li. Verso betitelt und bezeichnet "K. Quarck Dresden".
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
25 x 33 cm, Ra. 27,5 x 35,5 cm.
099 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm. Ra. 58 x 80 cm.
100 Curt Querner "Bildnisstudie Erhard Frommhold". Um 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Graphit von Künstlerhand bezeichnet "Studie, Frommhold". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich A 252.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
32 x 23 cm, Ra. 36,3 x 27 cm.