AUKTION 50 10. Dezember 2016

261   Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

19,1 x 27,9 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis

262   James Abbott McNeil Whistler "La Robe Rouge". 1894.

James Abbott McNeil Whistler 1834 Lowell, Massachusetts – 1903 Chelsea, London

Kreidelithographie auf feinem Bütten. Im Stein signiert mit dem Schmetterling o.li. Publiziert in "The Studio", mit dem Trockenstempel "The Studio London" u.li.
WVZ Levy 96.

Oberer Blattrand minimal fingerspurig.

St. 19 x 15,5 cm, Bl. 28,3 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Johann Friedrich Wizani "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Aquatintaradierung in Braun. In der Platte u.re. ausführlich signiert "I.E.Wizani dem jungern [sic!]", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". Im Passepartout.

Darst. 20 x 26,8 cm, Bl. 22,5 x 28,7 cm, Psp. 31 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Johann Friedrich Wizani "Eine Parthie aus dem Großengarten bei Dresden". Anfang 19. Jh.

Radierung auf Velin. In der Platte signiert "von Joh. Fried. Wizani den jun." u.re. und mittig betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Halbrundstableiste gerahmt.

Blatt minimal gewellt im Bereich der Darstellung.

Pl. 13 x 14,5 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26 x 20,2 cm.

Schätzpreis

265   Sächsischer Radierer "Angriff der Verbündeten auf die Außenwerke von Dresden am 26. Aug. 1813." 1813.

Radierung, koloriert. In der Platte in Französisch und Deutsch betitelt und mit der Adresse der Beyerschen Kunsthandlung Dresden versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im Bereich des Himmels etwas fleckig. Kolorierung verblasst. Am unteren Rand ausradierte Bleistiftannotationen und mit Flüssigpapier verstärkter heller erschienender Blattrand. Hinterlegter Einriss u.re., verso fleckig.

Bl. 20 x 30,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Aquarell auf Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Oct. 24" u.li. und unter der Darstellung auf dem Untersatzpapier ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.

Mit unscheinbaren partiellen Bereibungen, Ecke o.li. knickspurig.

17,5 x 22,5 cm, Psp. 30,5 x 36 cm.

Schätzpreis

267   Wohl deutscher Zeichner, Weite Flusslandschaft. 1826.

14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.

Schätzpreis

268   Deutscher Zeichner, Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.

Bl. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

269   Schüler der Dresdner Romantik, Rastende an einem Bach. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Hinter Glas freistehend im Passepartout in einer eleganten neueren Leiste mit Wurzelstruktur gerahmt.

Blatt deutlich wellig und etwas wischspurig.

30,5 x 40 cm, Ra. 49,5 x 57 cm.

Schätzpreis

270   Deutscher Zeichner, Weite bergige Flusslandschaft. 2. H. 19. Jh.

Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis

271   Deutscher Zeichner, Brücke zum Dorf. Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf leicht strukturiertem, dünnen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Dielmann [?]". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

23,3 x 24,5 cm (gefalzt), Ra. 33 x 27 cm.

Schätzpreis

272   Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.

14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.

Schätzpreis

273   Französischer Künstler, Pfeife rauchender französischer Kürassier / Soldaten. 1. H. 19. Jh.

Bl. je 19,2 x 14,2 cm, Unters.24,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis