AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
261 Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
19,1 x 27,9 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm.
262 James Abbott McNeil Whistler "La Robe Rouge". 1894.
James Abbott McNeil Whistler 1834 Lowell, Massachusetts – 1903 Chelsea, London
Kreidelithographie auf feinem Bütten. Im Stein signiert mit dem Schmetterling o.li. Publiziert in "The Studio", mit dem Trockenstempel "The Studio London" u.li.
WVZ Levy 96.
Oberer Blattrand minimal fingerspurig.
St. 19 x 15,5 cm, Bl. 28,3 x 19,2 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Aquatintaradierung in Braun. In der Platte u.re. ausführlich signiert "I.E.Wizani dem jungern [sic!]", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". Im Passepartout.
Darst. 20 x 26,8 cm, Bl. 22,5 x 28,7 cm, Psp. 31 x 37 cm.
264 Johann Friedrich Wizani "Eine Parthie aus dem Großengarten bei Dresden". Anfang 19. Jh.
Radierung auf Velin. In der Platte signiert "von Joh. Fried. Wizani den jun." u.re. und mittig betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Halbrundstableiste gerahmt.
Blatt minimal gewellt im Bereich der Darstellung.
Pl. 13 x 14,5 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26 x 20,2 cm.
Radierung, koloriert. In der Platte in Französisch und Deutsch betitelt und mit der Adresse der Beyerschen Kunsthandlung Dresden versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im Bereich des Himmels etwas fleckig. Kolorierung verblasst. Am unteren Rand ausradierte Bleistiftannotationen und mit Flüssigpapier verstärkter heller erschienender Blattrand. Hinterlegter Einriss u.re., verso fleckig.
Bl. 20 x 30,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.
Aquarell auf Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Oct. 24" u.li. und unter der Darstellung auf dem Untersatzpapier ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Mit unscheinbaren partiellen Bereibungen, Ecke o.li. knickspurig.
17,5 x 22,5 cm, Psp. 30,5 x 36 cm.
267 Wohl deutscher Zeichner, Weite Flusslandschaft. 1826.
14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.
268 Deutscher Zeichner, Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.
Bl. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.
269 Schüler der Dresdner Romantik, Rastende an einem Bach. 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Hinter Glas freistehend im Passepartout in einer eleganten neueren Leiste mit Wurzelstruktur gerahmt.
Blatt deutlich wellig und etwas wischspurig.
30,5 x 40 cm, Ra. 49,5 x 57 cm.
270 Deutscher Zeichner, Weite bergige Flusslandschaft. 2. H. 19. Jh.
Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.
271 Deutscher Zeichner, Brücke zum Dorf. Wohl 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf leicht strukturiertem, dünnen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Dielmann [?]". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
23,3 x 24,5 cm (gefalzt), Ra. 33 x 27 cm.
272 Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.
14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.
273 Französischer Künstler, Pfeife rauchender französischer Kürassier / Soldaten. 1. H. 19. Jh.
Bl. je 19,2 x 14,2 cm, Unters.24,5 x 19,4 cm.