AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
281 Ludwig Friedrich "Meissen". 2nd half 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching auf festem Papier nach einem Gemälde von W. G. Ritter. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert. In der Platte u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "W.G. Ritter gem.", Mi. "Druck v. O.Felsing. Berlin" und re. "Ludwig Friedrich rad." sowie mittig betitelt.
Leicht fingerspurig und lichtrandig.
Pl. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 43,8 x 23 cm.
282 Andreas Gerlach (?), Kopf eines Mädchens im Profil. Late 19th cent.
Andreas Gerlach 19. Jh.
Charcoal drawing auf gelblichem Papier. U.re. undeutlich monogrammiert "AG" (?), verso in Tinte wohl von fremder Hand bezeichnet "A. Gerlach" (?) und mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig, schräger Knick u.re. Wasserfleck und Einriss am re. Rand. Randläsionen mit kleinen Einrissen. Winzige Reißzwecklöchlein am o. Rand. Verso klebstoffspurig und leicht fleckig.
26,9 x 16,9 cm.
283 H. Goldschmid "Vüe du Village & du Lac de Brienz". 19th cent.
H. Goldschmid 19. Jh
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "H. Goldschmid fecit." re. und betitelt Mi.
Leicht ausgeblichen, Tuschumrahmung etwas ausgewaschen. Vereinzelt winzige Löchlein, teils hinterlegt.
Darst. 22,3 x 36,3 cm, Bl. 25,5 x 38 cm.
286 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Steel engraving auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte u.re. signiert "Gest. v. Prof. Hammer" sowie unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet.
Pl. 36,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 66,5 cm.
290 Charles Hunt & Son "Silvio - Winner of the Derby Stakes at Epsom 1877". 1877.
Charles Hunt 1806 London – ?
Aquatint in colours, koloriert, auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Painted & Engraved by Hunt & Son" u.re. und mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit Angaben zum Pferd. An den Rändern von fremder Hand in Blei nummeriert.
Pl. 59 x 67 cm, Bl. 61 x 80,5 cm.
291 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. typografisch signiert "Max Klinger" und re. nummeriert "IX". Blatt 9 der Folge "Intermezzi", Opus IV. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Singer 60 II (von II).
Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.
292 Max Klinger "Das Menzelfestblatt". 1884.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Platte u.li. signiert "M. Klinger". Späterer Druck. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Singer 268 IV.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 56 x 44,5 cm.
293 Wilhelm Krauskopf "Ländliches Fest in Schwaben". 2nd half 19th cent.
Wilhelm Krauskopf 1847 – ?
Etching auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Eduard Kurzbauer in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. In der Platte signiert "W. Krauskopf sct." u.re., mittig betitelt und mit dem Druckernamen bezeichnet (Otto Felsing, Berlin), sowie u.li. künstlerbezeichnet. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.
Darst. 51 x 81 cm, Bl. 59 x 82,5 cm.
294 Wilhelm Kühling "Zippendorf" (Bauernhaus und Scheune bei Schwerin). 1874.
Wilhelm Kühling 1823 Berlin – 1886 ebenda
Pencil drawing. U.re. betitelt, ausführlich datiert und signiert "W. Kühling". Im Passepartout, darauf bezeichnet und fälschlich datiert "1844".
Angeschmutzt und lichtrandig, leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.
20,8 x 27,2 cm, Psp. 37 x 29,4 cm.
296 Lefevre (?) "Venezia a Volo d'Uccello" (Venedig aus der Vogelperspektive). 19th cent.
Coloured lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Lit. Lefevre" re. und "Gio. Travani disegno" li. sowie typografisch betitelt Mi., bezeichnet "Piazza S. Marco 111" re. und "Venezia presso L'editore e Proprictario […]" li. Bis an die Darstellung beigefarben koloriert und mit einer doppelten Rahmung in Tusche versehen, darauf u.Mi. betitelt "VENEZIA". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und knickspurig. Li. und re. Rand ungerade geschnitten. Einriss am u. Rand (3 cm). Winzige Reißzwecklöchlein am o. Rand. Beriebene Druckstelle im Bereich des Wassers o.li.
Darst. 36 x 55,7 cm, Bl. 51,5 x 63 cm.
298 Georg Lührig "Der arme Lazarus". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Farblithographien und einem Inhaltsverzeichnis, dort in Feder mit einer Widmung versehen und signiert "G. Lührig". Blätter und Mappe unsigniert. In der originalen Halbleinenmappe.
Blatt 12 und 15 fehlen. Die Blätter stockfleckig, teils angeschmutzt, randgebräunt und mit kleinen Einrissen und Knicken. Inhaltsverzeichnis mit Knicken, gebräunt und angeschmutzt. Mappe gebräunt, angeschmutzt, mit starken Randläsionen, Ecke o.li. und Verschlussbändchen fehlen.
Bl. 67,5 x 51 cm.
299 Frédéric Martens "Panorama von Mainz. Aufgenommen von dem Eichelstein". Mid 19th cent.
Frédéric Martens 1806 Venedig – 1885 Paris
Aquatint, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von Baron von Klein" li., "Gest. v. Martens" re. und betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Erschienen bei C. Jügel, Frankfurt. Hinter Glas in heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Gebräunt und leicht stockfleckig. Oberfläche im Bereich des Himmels o.re. etwas berieben. Mehrere Einrisse und Fehlstellen, altrestauriert.
Darst. 13,5 x 68,3 cm, Ra. 48,5 x 102,5cm.
Gottlob Moré 1866
Coloured lithograph auf festem Karton. Im Stein u.re. signiert "G. Moré". Unterhalb der Darstellung typografisch deutsch und englisch bezeichnet. Blatt eins und sechs aus "Dresden Types", herausgegeben von Carl Tittmann, Dresden. Jeweils im Passepartout.
Leicht angeschmutzt, ein Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 27,5 x 17 cm, 38 x 25 cm, Bl. 38,3 x 32 cm, 42,5 x 32 cm.