AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
161 Monogrammist H.W.W., Landschaft mit abendlichem Himmel. 1914.
Oil on canvas. Geritzt ligiert monogrammiert "HW" und datiert o.li. Verso auf der Leinwand in Schwarz nummeriert "495" sowie auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen bezeichnet "Pos. 30".
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, in den 1930er Jahren in der Galerie Heinrich Kühl, Dresden, erworben.
Malschicht angeschmutzt, Lockerung u.re. sowie vereinzelt kleine Fehlstellen in der Malschicht.
60,4 x 95,0 cm.
162 Ludwig Waldschmidt "Stafettenlauf". 1930's.
Ludwig Waldschmidt 1886 Kaiserslautern – 1957 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "LW" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "L. Waldschmidt" und mit Adressdaten des Künstlers versehen u.Mi. Auf dem Bildträger in Kohle betitelt Mi. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, mit beginnendem Krakelee und Klimakante. Format o. und u. wohl von Künstlerhand verkleinert.
33,5 x 76,5 cm, Ra. 40 x 83 cm.
165 Horst Weber "Hochwasser Elbe". 1977.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt und datiert, von der Witwe des Künstlers in Faserstift bezeichnet. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
50 x 69,5 cm, Ra. 52 x 72 cm.
166 Klaus Wegmann, Akt mit Laute. 2000.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.
75 x 65,3 cm, Ra. 76,5 x 66,8 cm.
167 Klaus Wegmann, Harlekine. 2003.
Oil painting über Blei auf Sperrholzplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "KW" und datiert. In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt.
33,6 x 27,2 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.
168 Jürgen Wenzel "Selbstportrait". 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil on fibreboard. Signiert "Wenzel" und datiert u.li. Verso mit dem Porträt eines Mannes in Öl, darauf nochmals signiert, betitelt und datiert. In matt-schwarzer Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).
62,5 x 50,5 cm, Ra. 73,6 x 61,1 cm.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on wood panel. Signiert "Wigand" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ankauf 1938" o.Mi. und nummeriert "56" o.re. Mit einem Briefumschlag versehen, darauf in Blei bezeichnet "1938/39 in Dresden gekauft von Albert Wigand! Rahmen/ Bild original" und in grünem Faserstift bezeichnet. Im profilierten, braunen Künstlerrahmen.
Wir danken Frau Gylfe Matt, Berlin, für
20,2 x 30,2 cm, Ra. 30 x 40,5 cm.
Oil painting auf dicker Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Stillleben mit Krug und angeschnittener Frucht, Öl.
Das 1962 entstandene Gemälde reiht sich in eine Werkgruppe ein, in der Wigand in abstrakten Kompositionen
18 x 27 cm.
173 Paul Wilhelm "Knabenkopf". 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso in Tinte nochmals signiert "P. Wilhelm" o.re. und betitelt. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "1." sowie mit zwei Klebetiketten versehen o.li. und u.li. darauf jeweils nummeriert "915" und "1". Von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einer Berliner Leiste mit wohl von Künstlerhand zusätzlich eingelegter Sichtleiste und außen montierter Abschlussleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Dresden 1948, Nr. 1; Dresden 1956, Nr. 1; Dresden 1986, Nr. 17.
18,1 x 12,4 cm, Ra. 27,1 x 22,1 cm.
174 Paul Wilhelm "Ansicht eines Dorfes bei Radebeul". Um 1930.
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "P. Wilhelm". Verso in schwarzem Farbstift signiert "P. Wilhelm" und mit den Adressdaten des Künstlers bezeichnet. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. mit wohl von Künstlerhand zusätzlich montierter Sichtleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren, unauffälligen Retuschen.
23,5 x 39,4 cm, Untersatz 26,5 x 41,2 cm, Ra. 30,5 x 45,2 cm.
Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?
Oil on canvas. Signiert u.re. "Arthur Wirth". Verso betitelt und bezeichnet. In einer schmalen, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.
74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.
177 Max Wislicenus "Kleine Teichbaude (im Riesengebirge)". Early 20th cent.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas, auf Malappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso in Tinte betitelt und nochmals signiert "Max Wislicenus" sowie mit Maßangaben und einem Klebezettel mit Besitzervermerk versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Ca. 43,5 x 53,5 cm, Ra. 49 x 61 cm.
179 Deutscher Künstler, Knabe mit Spielzeugauto. Um 1930.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem weißen Holzrahmen.
Pentimenti einer früheren Komposition erkennbar. Verso ein Leinwandflicken, wohl von Künstlerhand. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
75 x 47,5 cm, Ra. 83,5 x 55,5 cm.
180 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Akt. Wohl um 1930.
Oil on cardboard. Undeutlich signiert u.re.
Bildträger wellig, umlaufend an den Kanten mit deutlichen Randläsionen und kleinen Materialverlusten. Malschicht angeschmutzt, mit deutlichen Kratzspuren, oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. Eine größere Abplatzung oberhalb des Bauchnabels li.
104,5 x 69 cm.
181 Unbekannter Künstler, Drei weibliche Akte beim Bade. 1939.
Oil on plywood. Unsigniert. Ausführlich datiert u.li. Verso unleserlich bezeichnet und mit Maßangaben versehen.
Malschicht angeschmutzt und mit mehreren oberflächlichen Kratzern sowie einer, in die noch feuchte Farbe gedrückter Linie o.re. Ecken bestoßen und Bildrand o. und mit kleinen Materialverlusten. Ein durchgehender, horizontaler Haarriss im u. Bilddrittel.
57 x 76 cm.
182 Unbekannter Künstler, Junge Frau, im Armlehnstuhl sitzend. No date.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
78,5 x 60,5 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
183 Unbekannter europäischer Künstler, Stillleben mit Büchern und Römer. 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert, undatiert. Verso mit dem Stempel des Leinwandherstellers sowie kleine Reste einer Papierbeklebung. In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit ornamentalen Applikationen gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht sowie an den Rändern. Aufstehende Malschicht Mi. Kratzer o.li. Frühschwundrisse und leichte Craqueléebildung. Firnis gegilbt. Formatverändert. Verso leicht fleckig.
36,5 x 48,4, Ra. 48,6 x 60,7 cm.