AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
404 Klaus Drechsler "Steinbruch (I)". 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, li. technikbezeichnet und nummeriert "9/25" sowie mittig betitelt.
Med. 50 x 63 cm, Bl. 59,5 x 77,8 cm.
405 Klaus Drechsler "Begegnung II". 1988.
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probedruck/ Litho".
Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder mit kleinen Einrissen.
St. 57,7 x 43 cm, Bl. 75,7 x 50 cm.
408 Andreas Dress "Dresdentryptichon". 1985.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatint etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A.Dress" und datiert, li. nummeriert "III/V" und bezeichnet "Dresdentryptichon - dem Andenken des 13. Februar gewidmet (Mittelteil)".
Mittelteil einer dreiteiligen Folge.
Pl. 68 x 99 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.
410 Andreas Dress "LiB". 1988.
Blätter minimal fingerspurig. Mappe minimal angeschmutzt.
79 x 56,5 cm, Mappe 80 x 58 cm.
411 Andreas Dress "Abflug"/ "Ausblick"/ "Kleine heile Welt". 1984 / 1985 / 1989.
Etching auf Bütten bzw. Umweltpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt und nummeriert.
Minimal knick- und fingerspurig.
415 Hartwig Ebersbach "Kaspar und Drache". 1990.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Serigraph. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "H. Eb." und datiert.
Med. 27,5 x 19,8 cm, Bl. 29 x 20,7 cm.
417 Albert Ebert "Mutter mit Kind". 1970.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph auf Velin. Im Stein u.li. teilweise spiegelverkehrt signiert "A. Ebert" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Ebert" und nochmals datiert, li. nummeriert "61/70".
WVZ Barde L 59.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 37 x 28 cm, Bl. 58,5 x 41,5 cm.
418 Ernst Ebert, Vier Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Vereinzelt unscheinbar angeschmutzt. "Shakespeare" mit Läsion am re. Bildrand.