AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
542 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Umschlag angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.
Bl. 48,5 x 52 cm, Umschlag 50 x 53,5 cm.
544 Erhard Hippold, Krokusse. Wohl 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck II". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas wellig, unscheinbare Randmängel.
Pl. 10,2 x 15,2 cm, Bl. 25 x 37,4 cm.
545 Erhard Hippold, Elbdampfer. 1950er/ 1960's.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von Gussy Hippold-Ahnert versehen.
Etwas ungerade geschnitten. Leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 13,1 x 14,8 cm, Bl. 14,2 x 15,5 cm.
547 Gussy Hippold-Ahnert "In den Lössnitzer Weinbergen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert. Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
32,6 cm x 41,7 cm.
548 Gussy Hippold-Ahnert "Junges Mädchen (Sängerin)". 1933.
Pencil drawing. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
49,8 x 34,9 cm.
549 Gussy Hippold-Ahnert "Gertrud G.". 1933.
Pencil drawing. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand betitelt, darüber von fremder Hand bezeichnet "SKH 198" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
50 cm x 35 cm.
551 Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee". 1970.
Watercolour and pen drawing auf kräftigem Velin. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei u.re. nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt sowie beziffert "19". Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
Obere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
35,8 cm x 47,6 cm.
552 Karl-Georg Hirsch, Sechs Holzschnitte, davon drei Ausstellungsplakate. 1977/ 1980's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut, teilweise Farbholzschnitte auf (farbigem) Papier. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.-G. Hirsch" und datiert sowie betitelt "An die Republikaner", "November" und bezeichnet "Für Carl Einstein zu seinem 100. Geburtstag". Ausstellungsplakate ebenfalls in Blei u.re. bzw. o.re. signiert, datiert und als "Andruck" bzw. "e.a." bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
553 Karl-Georg Hirsch "Mensch und Pferd"/ "Höhlengleichnis"/ "Sonnenuntergang"/ "Frieden - Ruhe des Tages". 1985- 1987.
Aquatint etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte o.re. bzw. li. bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "K.-G. Hirsch", datiert, betitelt und teilweise nummeriert oder bezeichnet "e.a.". Jeweils mit Trockenstempel u.Mi.
Minimal fingerspurig.
556 Karl Hofer "Nackte Frauen" (Zwei Mädchenakte). Nach 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "KHofer".
WVZ Rathenau 73.
Darst. 28 x 15 cm, Bl. 36 x 30,5 cm.
559 Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".
Minimal knickspurig.
Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.