AUCTION 51 | 25. März 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
323 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.
Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.
Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.
325 Monogrammist H.W.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897- 1899.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf blaugrauem, strukturierten Karton. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung monogrammiert "H.W." und datiert, vier Blätter nur datiert.
Teilweise etwas gebräunt, mit leichten Randläsionen. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Ca. 56,5 x 42,5 cm.
326 Beda Weinmann "Panorama von Salzburg vom Kapuzinerberg gesehen". 1842.
Beda Weinmann 1819 – 1888 Budapest
Aquatint. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach d. Natur gez. u. im Stahl gestochen v. Weinmann" li. und "Gedr. v. A. Wetteroth in Salzburg" re., u.Mi. betitelt.
Partieller Materialabrieb im mittleren Bereich. Ecke o.re. mit großem Einriss, Ecke u.li. mit Fehlstelle und Einrissen, jeweils gefestigt.
Darst. 23 x 84 cm, Ba. 29 x 86 cm.
330 Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er- 1870's.
Mit 22 Bleistiftskizzen und Federzeichnungen in Tusche, teils aquarelliert, darunter eine sehr seltene Ansicht des Italienischen Dörfchens. Unsigniert, teils datiert.
Mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Einband berieben.
17 x 11 x 1 cm.