AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 8 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 221 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
456 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Holzschnitt. Unsigniert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.
Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
457 Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.
458 Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.
Pen drawing in colours. In Faserstift signiert und datiert u.li. Im blauen Passepartout montiert.
Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.
15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.
459 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
460 Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.
Watercolour über Faserstift auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "A Henning" und datiert. Auf Untersatz montiert, dort verso mit einer Widmung des Künstlers und dessen Ehefrau.
In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.
13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm.
461 Albert Hennig, Hügelige Winterlandschaft mit Häusern. 1987.
Watercolour und Grafit auf kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht fleckig.
12,3 x 16,7 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
462 Albert Hennig, Häuser im Schnee. 1987.
Watercolour und Grafit auf kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht fleckig.
12,4 x 16,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
463 Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.
Crayons in colours und Tusche über einer älteren Arbeit von 1962. U.re. und verso signiert und datiert "Hennig 94", u.li. signiert und datiert "Hennig 62". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Drei Seiten schräg geschnitten.
18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.