AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Minna Bachmann
Erste Erw. 1860 – letzte Erw. 1887
Österreichische Landschaftsmalerin. Evtl. mit der in Seehausen/Obb. nachgewiesenen Marianne B. identisch. Sie war mehrfach mit Landschaftsbildern auf den Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins vertreten.
004 Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.
Minna Bachmann Erste Erw. 1860 – letzte Erw. 1887
Oil on canvas. Signiert "M. Bachmann" u.re. In einer bronzefarbenen Stuckleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstellen re.Mi. Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes an den Bildrändern. Malschicht mit Krakelee. Firnis angeschmutzt.
36,9 x 57,7 cm, Ra. 61,5 x 82,7 cm.