AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Max Henze-Dessau
1889 Dessau – 1952 Göttingen
Deutscher Maler. Schüler von F. Mackensen und H. Olde an Kunstschule in Weimar. H. war zeitweise in Leipzig und Frankfurt am Main ansässig.
068 Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920.
Max Henze-Dessau 1889 Dessau – 1952 Göttingen
Oil on canvas. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und mit sehr kleinen, punktförmigen Flecken. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas atelierspurig.
70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.