AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Mathias Oesterreich
1716 Hamburg/Lübeck – 1778 Berlin
Mathias Oesterreich 1716 Hamburg/Lübeck – 1778 Berlin
Etching auf kräftigem Bütten. Drei Karikaturen nach Giovanni Battista Internari. Jeweils in der Platte am u. Rand spiegelverkehrt signiert und datiert, ein Blatt u.li. ligiert monogrammiert. In der Ecke o.re. nummeriert "13", "15" und "16". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei kleine Blätter nach Raffaello Sanzio und Domenico Campanola. Jeweils in der Platte seitenverkehrt signiert und datiert, seitenrichtig bezeichnet, o.re. nummeriert "22" und "25". Erschienen in:
Pl. max. 33,3 x 23 cm, min. 12,5 x 18,3 cm, Bl. max. 54 x 37, min. 27 x 37 cm.