AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jaspar Isaac
? 1585 Antwerpen – 1654 Paris
Kupferstecher und Verleger aus Flandern, war hauptsächlich in Paris tätig.
182 Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.
Jaspar Isaac ? 1585 Antwerpen – 1654 Paris
Copper engraving auf feinem Bütten. In der Platte im Schild am u. Rand bezeichnet "Jasper Isac fecit.", unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "panthée 40". Verso mit Erläuterungen zur Historie und am o. Rand mit dem Doppelwappen der Bourbonen als Könige von Frankreich und Navarra. Aus einer nicht identifizierten Publikation über das Leben des König Cyrus.
Blatt o. sowie an den Seiten bis an die Plattenkante geschnitten. Leicht gebräunt und minimal knickspurig. Verso Montierungsreste an den o. Ecken.
Darst. 23,2 x 19 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm.