AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Emil Limmer
1854 Borna – 1931 Dresden
097 Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Emil Limmer" und ausführlich datiert "August 1921" u.re. Ältere Signatur darüber "Emil Limmer Dresden", wohl vom Künstler nachträglich abgedeckt.
Das Gemälde diente als Vorlage für eine motivgleiche Postkarte.
Keilrahmen ungerade. Kleines hinterlegtes Löchlein im Himmel o.Mi. Mehrere unscheinbare, geradlinige Kratzer, insbes. o.re. sowie u.Mi. An diesen kleinere Malschicht-Fehlstellen sowie weitere kleine am li. Rand unten. Vereinzelte kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Leinwand fleckig.
45,5 x 60,4 cm.