ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
741 Rudolf Franke, Landschaft / Vögel / "Wildsau". 1969 / 1967 / 1971.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Farbmonotypie, Farbholzschnitt in zwei Farben und Holzschnitt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Franke", datiert. Die Holzschnitte nummeriert "9/9" und "6/10". Ein Blatt betitelt.
Stk.15 x 21,5cm, Bl. 19 x 24,5 cm/ Stk. 17 x 21, Bl. 20,5 x 28 cm/ Stk. 24 x 18 cm, Bl. 24 x 31 cm.
742 Helmut Gebhardt "Ruine (Frauenkirche)" / Horst Jokusch "Dresden lebt (Zur Mahnung)" / Heike (?) "Briesnitzer Kirche". 1986/ 1957/ 1950.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Linolschnitt, Holzschnitt sowie Aquatintaradierung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, überwiegend datiert, li. betitelt sowie ein Blatt mittig technikbezeichnet und nummeriert "1/20".
(Sichtbar) knick- und fingerspurig sowie vereinzelt mit kleineren Einrissen. Ein Blatt gestaucht am u. Rand.
Med. min. 19,5 x 9,2 cm, max. 52,2 x 42 cm, Bl. min. 39,8 x 33 cm, max. 66,3 x 51,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
743 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Maskentanz". 1967.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet und nummeriert "16/19". An den Ecken im Passepartout montiert.
Lichtrandig, leicht knick- und atelierspurig. Krakeleebildung in den weißen Farbbereichen.
35 x 55,5 cm, 42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
744 Helmut Gebhardt "Einigt Euch - der Krieg geht um". 1984.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours in Blau und Grau auf schwarzem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "11/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Minimal knickspurig und mit leichtem Farbabrieb. Ecke u.re. mit Knickspur.
Bl. 48,5 x 62,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
745 Helmut Gebhardt "Bewegung III". 1987.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours in Blau und Weiß auf schwarzem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Verso am Rand u.li. in Blei betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/20". U.re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Unterer Rand sichtbar knickspurig und mit kleineren Läsionen. Vereinzelt innerhalb der Darstellung leicht knickspurig.
Bl. 52,5 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
747 Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Madrid" in der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt.
Zweites Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Willi Geiger". Jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Madrid" deutlich stockfleckig und oberer Blattrand mit Kleberückständen. Zweites Blatt leicht stockfleckig, etwas angeschmutzt und mit Knickspuren in den unteren Ecken.
Pl. 22,4 x 24,2 cm, Bl. 24 x 31,5 cm, Psp. 40 x 50 cm; Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,7 x 28,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
748 Georg Gelbke "Rosenblüten" / "Rosen Gelb" . 1930's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. Jeweils signiert "G. Gelbke". Verso wohl vom Künstlerhand betitelt.
Verso farbspurig und mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit mit bräunlichem Fleck am re.Rand.
27,5 x 38 cm.
749 Dieter Gerbeth "Dächer 4" / "Belvedere auf dem Klausberg". 1980's.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Lithografie / Farblithografie auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dieter Gerberth" und nummeriert "12/13" und "1/11" li. Eine Arbeit betitelt. Im Passepartout.
Als Beigabe zwei Ausstellungskataloge: Dieter GERBETH, In der kleinen Galerie, 1977 und Hildegard GERBETH, In der kleinen Galerie, 1983.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung
...
> Read more
Min. St. 14,6 x 19 cm, Bl. 25,5 x 35,3 cm, Psp. 39 x 53. Max. St. 27 x 36 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
750 Hubertus Giebe "Zwei Puppen, Kopf und Engel". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Brush drawing in ink auf festem Papier. Signiert o.re. "Giebe". Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Sowie nochmals auf der Rahmenrückwand signiert. In der originalen, schwarz gefassten Künstlerleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Am u. Rand kleiner Fleck. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso farbspurig und Reste einer alten Montierung.
61 x 83 cm, Ra. 64 x 86,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
751 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pen drawing in colours auf chamoisfarbenem Papier. O.li. signiert "Giebe" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei kleinen schwarzen Fleckchen u.re. und unscheinbaren Spritzspuren Mi.li.
59,4 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
752 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten. 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert,. li. nummeriert "119/200". U.li. mit Trockenstempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
753 Hubertus Giebe "Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1985.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Pen drawing in colours in Schwarz auf typografisch bedrucktem Abrechnungspapier. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knickspurig. Schwarze Farbspur am o. Rand (aus dem Entstehungsprozess). Technikbedingt wischspurig.
41,7 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
754 Hermann Glöckner "Drei klare und mehrere verästelte Linien in Rotbraun". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Abdruck von gebrochenem und geknittertem, eingefärbtem Papier in Tempera auf wolkigem Papier. Verso u. li. monogrammiert "Gl" und ausführlich datiert "180171" sowie bezeichnet "Temp 5/1/2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlassnummer "662" versehen.
Vgl. ein ähnliches Motiv "Vertikale Knitter in rotem Grund" vom 18.1.1971 (Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden) in: Güse, Ernst-Gerhard: Hermann Glöckner: Werke 1909-1985. Stuttgart 1993, S. 95 Abb. 61.
Technikbedingt leicht knickspurig, Ränder etwas gewellt. Ecke o.li. mit winzigen Unregelmäßigkeiten bzw. kleinen Fehlstellen im Papier.
50 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
755 Hermann Glöckner "Kopf eines schmalen Mädchens mit langem Haar". 1946.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Crayon drawing in Schwarz auf wolkigem Heriopapier. Unsigniert. Verso in Grafit u.Mi. datiert "Ende 1946" sowie bezeichnet "sog. Heriopapier von Kleik, was aber angenäßt war". U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "2279" versehen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie insgesamt gewellt. Randbereiche leicht knickspurig und o. Rand etwas gedunkelt. Blattrand li. ungerade geschnitten. Ecke o.re. mit Verhärtung (wohl durch Kleber) und kleineren Fehlstellen im Papier. U.re. zwei unscheinbare Fleckchen.
62,2 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
756 Hermann Glöckner "Kräftige Farbfelder zwischen Kurven: Blau, Ocker, Grün, Braun, Gelb". 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Watercolour über Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. ausführlich datiert "100759" sowie o.li. beziffert "110 + …". Verso mit einer weiteren Kohlezeichnung, diese wohl vom Künstler bezeichnet "Ku", von fremder Hand in Blei mit der Nachlassnummer "2015" versehen.
Knickspurig, vereinzelt mit leichtem Farbverlust bzw. -abrieb entlang der Knickspuren. Leichte Verhärtung im Papier (wohl durch Kleber) li.Mi. Verso atelierspurig.
33,6 x 25,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
757 Hermann Glöckner "Orange Flecken auf schwarzen Strichen". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf einem Teil der "Täglichen Rundschau" vom 28.6.1949. Verso o.li. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. U.li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnummer "721" versehen.
Knickspurig (insbesondere u. und o. Rand), stärker gebräunt und mit Mittelfalz. Verso in den oberen Ecken Reste einer älteren Montierung. U.Mi. unfachmännisch hinterlegter Einriss (5,5 cm). U.Mi. und o.li. und o.re. kleinere Einrisse (0,5 - 1 cm) sowie mehrfach kleine Löchlein (auch innerhalb der Darstellung).
54,2 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
758 Hermann Glöckner "Kurven und Kreuzgitter". Um 1959.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera in Braunschwarz, weiß getönt, auf weichem, faserigen Papier. Zwei Blätter vollflächig aufeinander klebemontiert. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Brno 14", li. bemaßt sowie mit der Nachlassnummer "2026" versehen. Verso weitere Tempera mit Kurven, Kreisflächen und Gitterstrukturen.
Wohl Nr. 14 in der Ausstellung im Haus der Kunst, Brno (1985).
Unscheinbar gewellt. Blattkanten leicht angeschmutzt sowie u.li. mit kleinen dunklen Flecken. Pressfalte im Papier u.re. sowie verso li.Mi.
17,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
759 Hermann Glöckner "Räumliche Faltung eines Rechtecks". 1935/ 1955.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in Hellbraun auf schwarzem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 10 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 26, mit abweichenden Angaben zu Farbe und Papier.
Randbereiche leicht knickspurig.
Med. 35,5 x 50,4 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
760 Hermann Glöckner "Aufgebogenes Bleirohr, 6 mal". Um 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph auf kräftigem Papier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 13 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 29.
Unscheinbare Fingersuren am o. und u. Blattrand.
Med. 48 x 34 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.