ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
841 Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". 1st half 20th cent.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Wood cut auf weichem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "HB". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel und einer Bestätigung in Blei versehen.
Minimal knickspurig und Randbereiche unscheinbar berieben.
Stk. 13,5 x 19,2 cm, Bl. 29,2 x 44,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
842 Karl Hofer "Unter der Türe". Um 1923.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
WVZ Rathenau L 68.
Etwas unregelmäßig gebräunt, unscheinbar stockfleckig sowie verso mit Resten älterer Montierungen.
St. 34 x 19 cm, Bl. 50 x 32,5 cm, Psp. 63,4 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
843 Karl Hofer "Kinder mit Ball". Wohl um 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Untersatzkarton montiert.
WVZ Rathenau 75.
Etwas unregelmäßig gebräunt.
St. 38 x 24 cm, Bl 49 x 32 cm, Unters. 67,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
845 Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1916.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt vier der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ
...
> Read more
St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.
846 Ludwig von Hofmann, Der Künstler Richard Dreher auf dem Totenbett. 1932.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Crayons in colours auf beigefarbenem, wolkigen Papier. In der Ecke u.re. ligiert monogrammiert "LvH", ausführlich datiert "30.8.1932" und signiert "L. v. Hofmann". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Nach dem Tode Richard Drehers am 29. Oktober 1932 veranstaltete der Sächsische Kunstverein zu Dresden vom 19. April bis zum 5. Juni 1933 eine Gedenkausstellung auf der Brühlschen Terrasse. Ludwig von Hofmann sprach für seinen Freund und Künstlerkollegen die Gedenkworte bei der Eröffnung.
Etwas lichtrandig und leicht stockfleckig, kleiner Fleck li. des Kopfes und im Bereich der Schläfe. Waagerechte und senkrechte Knickfalte mit winzigem Löchlein in der Mitte sowie weitere Knicke (fachmännisch geglättet). Fehlstelle in der Ecke o.li. und mehrere kleine Einrisse (fachmännisch hinterlegt). Ecke u.re. mit schmaler Fehlstelle.
32,3 x 44,7 cm, Ra. 47 x 59 cm.
847 Michael Hofmann "Güterbahnhof Dresden Neustadt". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, mittig technikbezeichnet und nummeriert "8/20" sowie li. betitelt.
Minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Stk. 39 x 50 cm, Bl. 50,7 x 59,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
848 Michael Hofmann "Blick aus dem Fenster". 1990.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours auf grau-grünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert sowie technikbezeichnet und nummeriert "16/17", u.li. betitelt.
Knickspur o.re. Rand.
Stk. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
849 Veit Hofmann, Kopf eines Mädchens en face. 1974.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wood cut auf bräunlichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Veit Hofmann" sowie re. datiert und nummeriert "175/250". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
U.li. und u.re. minimal fleckig. Untersatz recto mit Klebespuren.
Bl. 27,1 x 21,1 cm, Unters. 32,2 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
850 Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".
Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
851 Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "2/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
852 Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "1/12". Verso mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.
Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
853 Veit Hofmann, Am Wasser. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media und Collage auf Bütten. U.re. in Farbstift signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Am linken, rechten und am unteren Rand jeweils ein kleiner Einriss (1 cm). Blatt technikbedingt wellig und knickspurig, verso stark durchdrückendes Schwarz auf Grund des dünnen Büttenpapiers.
50 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
854 Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offsetprint in Colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "8/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal wellig und knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck auf Grund des Trägermaterials.
Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
855 Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 / 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "7/12" bzw. "15/30". verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Erstes Blatt mit unregelmäßigem rechten Rand, das zweite Blatt mit zwei schwach farblich abweichenden, unscheinbaren Fleckchen im oberen und unteren weißen Rand.
Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
856 Charles Holroyd "In Arkadien". Early 20th cent.
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Etching mit Tonplatte auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. in Blei bezeichnet "Charles Holroyd" und betitelt. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Leicht gedunkelt und o.re. minimal stockfleckig.
Pl. 20 x 26,5 cm, Bl. 35,8 x 45 cm, Psp. 43 x 61,5 cm.
857 Wolfgang Holzhäuser, Strommasten an der Elbe / Blick auf Dresden vom Pieschener Elbufer aus. 20th cent.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Ein Blatt mit Riss (ca. 2,5) u.Mi. Verso Reste alter Montierungen.
Jew. 21 x 29,5 cm.
858 Wolfgang Holzhäuser, Waldrand / Wiesenlandschaft / Aktstudie. 2nd half 20th cent.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Gouache auf Bütten. Eine Arbeit auf schwarzem Karton. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Jeweils mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso wischspurig. Ein Blatt mit einem Einriss (1 cm) am li. Rand.
Max. 48 x 66 cm.
859 Wolfgang Holzhäuser, Drei Industrielandschaftsdarstellungen. 2nd half 20th cent.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Felt-tip pen drawing mit Kohlestift und eine Kohlestiftzeichnung. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Eine Arbeit mit Einriss (ca. 1 cm) am Rand u.li. Eine Arbeit mit gestauchter Ecke u.li.
Min. 35,5 x 47,5 cm, Max. 47,5 x 65,5 cm.
860 Wilhelm Höpfner "Tempelhüter mit Schwert". 1962.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet "China - Lamakloster in Peking". Verso u.re. mit dem Sammlerstempel "JA". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 21,5 cm, Bl. 47,3 x 33 cm, Psp. 57,8 x 44 cm.