AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1181 Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
1182 Karl Timmler, Dresden - Kronentor / Dresden - Malerblick / Meißner Dom. 2nd half 20th cent.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Etching auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" sowie li. technikbezeichnet.
Pl. jew. 17,5 x 12,7 cm, Bl. jew. 37 x 33,2 cm.
1183 Gudrun Trendafilov, Weiblicher Akt mit erhobenen Armen / Nacktes Paar. 1987/ 1988.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov" bzw. monogrammiert "GT" und datiert sowie li. nummeriert "40/40" bzw. "44/50".
Ein Blatt u.re. ganz unscheinbar angeschmutzt und o.li. mit kleiner Knickspur.
30 x 21,1 cm bzw. 43,5 x 30 cm.
1184 Gudrun Trendafilov, Grafikkalender. 2005.
Ecken ganz minimal gestaucht.
60 x 23 cm.
1185 Fritz Tröger, Teich mit Kopfweiden im Frühling. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "IV 1947". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
27 x 37,2 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
1186 Fritz Tröger, Blick auf Laske (Oberlausitz). 1947.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert "V 1947" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, Untersatz angeschmutzt.
24,5 x 33,8 cm, Unters. 43,5 x 53 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
1187 Fritz Tröger, Alte Frau bei der Handarbeit. 1949.
Crayons in colours auf "Canson Ingres"-Bütten. U.li. signiert "F. Tröger" und ausführlich datiert "II. 1949". Verso von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig. Verso hinterlegter Einriss (ca. 2 cm) am u. Blattenrand.
48,3 x 32 cm.
1188 Paul Wilhelm Tübbecke "Im alten Entenfang in Weimar". Wohl frühes 20th cent.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Lichtrandig.
St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.
1189 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Velin. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke", li. nummeriert "77/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Edition Arkade" versehen und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Darst. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,7 cm, Psp. 47,5 x 63,5 cm.
1190 Werner Tübke "Gen Narragonien II". 1981.
Lithograph on hand-made paper. Unsigniert. Abzug außerhalb der Auflage mit 60 Exemplaren. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke 118.
St. 28 x 43 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Ra. 42 x 56 cm.
1191 Dieter Tucholke "Kommunikation". 1968.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Material print auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Tucholke" und datiert, li. betitelt, technikbezeichnet sowie nummeriert "3/V E.d.A.". Eines von fünf Künstlerexemplaren.
Med. 47,3 x 63 cm, Bl. 54 x 68 cm.
Serigraph in colours auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tucholke" und datiert, li. betitelt und mittig nummeriert "2 / IV E/A". Verso u.re. in Blei von fremder Hand beziffert "380".
Med. 62 x 53,5 cm, Bl. 75,8 x 64,5 cm.
1193 Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Pen drawing, washed in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig.
19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
1194 Theodor Uebigau "Altes Forsthaus im Herbst" (Hinterhermsdorf). 1911.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
Watercolour und Deckfarbe über Blei. Signiert "Th. Uebigau" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 26 x 34 cm, Ra. 41 x 48 cm.
1195 Max Uhlig, Lange Heckenformation. Wohl um 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Mit Wasserzeichen am o.re. Rand.
Vgl. WVZ Oesinghaus 152 und 159.
Leicht knickspurig, insbesondere am li. Rand.
Pl. 20 x 64,3 cm, Bl. 35,4 x 78,7 cm.
1196 Max Uhlig "Buschformation". 1976.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MUhlig" sowie datiert Mi. Auf Passepartout klebemontiert.
St. 36,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 36,5 cm.
1197 Max Uhlig, Ohne Titel. 1977.
Brush drawing in ink auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
57,5 x 96,5 cm.
1198 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Blattecke o.li. mnimal knickspurig, an einer Längsseite minimal gestaucht.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
1199 Max Uhlig, Buschformation. Wohl 1980's.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.
1200 Hans Uhlrich "Dresden - Schloßstraße". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, strukturierten Papier. U.Mi. signiert "H. ULRICH" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert "Hans Uhlrich" und nochmals datiert.
49 x 34,5 cm, Psp. 63 x 48 cm.