ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
941 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotype. In Blei u.re. signiert und datiert "Korn 91", betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.
Stk.45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
942 Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/ 1988.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquatintaradierung und Vernis mou auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GoKörner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "14/45" bzw. "36/60". Ein Blatt u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.
943 Gregor Torsten Kozik, "Vereinigung". 1980.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt und nummeriert "72/225".
St. 29 x 40 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
946 Gotthold Krippendorf, Porträt Robert Koch. 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Wood cut in Braun auf hauchdünnem Japanbütten. Am oberen Rand auf hellbraunem Bütten montiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.
Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.
947 Ingeborg Lahl-Grimmer, Zwei Kinder mit Nelke. 1968.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lahl-Grimmer" und datiert u.re.
Papier wellig, leicht knickspurig, insbesondere am oberen Rand sowie an Ecke u.li. Fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Zwei kleine Einrisse am unteren Rand.
St. 54,5 x 37,9 cm, Bl. 65,5 x 46,3 cm.
948 Carl Lange, Philister. 1907.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lange" und datiert, darunter wohl mit einer Widmung für den Radebeuler Künstler Paul Wilhelm versehen.
Papierbedingt leicht knickspurig und mit Pressfalten. Insgesamt leicht fleckig. Zwei kleine Löchlein o.re. und Mi.re. außerhalb der Darstellung sowie Fehlstelle in u.re. Ecke.
Stk. 20,8 x 14 cm, Bl.37,8 x 27 cm.
949 Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung re. signiert "OttoLange" sowie li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck", darunter in Blei nochmals signiert "OttoLange" re. sowie bezeichnet "Hand.Selbstdruck" li.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200, jeweils mit abweichender Farbigkeit.
WVZ Reinhardt 25, mit abweichender Farbigkeit sowie abweichender Papierangabe.
Vgl.:
Ausst.: 1918, München, Neue Kunst.;
...
> Read more
Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.
950 Reinhold Langner, Mutter mit Kind. Um 1932.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung sowie Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen (B im Stern). Unsigniert. Verso mit Stempelsignatur "Reinhold Langner". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf verso nochmals mit Stempelsignatur versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivisch: Abwehr. Reinhold Langner. Retrospektive Teil 1. 1924-1940. Galerie Kunst der Zeit. Dresden 1996. S. 34.
Stockfleckig, besonders am re. Rand. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zwei Einrisse am o. Rand, größerer Riss hinterlegt.
23,7 x 28,5 cm, Ra. 47,8 x 51 cm.
951 Reinhold Langner "Leben". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner." versehen.
Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.
St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert. Überwiegend verso (zwei Blatt recto) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatz klebemontiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Min. 8,8 x 6,1 cm, max. 29,6 x 21 cm, Unters. max. 29,5 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
953 Christiane Latendorf "Das Nachtgesicht"/ "Weiße Krähe" / "Drei" / "Jule"/ "Elefanten in Afrika". 2002- 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert. Jeweils verso (ein Blatt recto u.re.) monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. Eine Arbeit an den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Vereinzelt wischspurig.
Min. 10,2 x 15,6 cm, max. 25,5 x 30,8 cm, Unters. 21 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
954 Werner Laves "Nähende Frau". 1949.
Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda
Brush drawing in ink auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit zweifach u.re. signiert "WLaves" und datiert. Verso am unteren Rand nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet. Verso in Blei o.Mi. durch Laves mit Widmung vom 22. Mai 1951 versehen. Variabel im Passepartout montiert.
Signatur in der Darstellung leicht verrieben. Blatt wellig und etwas angeschmutzt. Am unteren linken Rand Fehlstelle. In den Ecken und o.Mi. je ein Reißzwecklöchlein.
47,7 x 35,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.
955 R. Leonhardt "Schmöckwitz" / "Zivil-Strategen". 1956/ 1959.
R. Leonhardt 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und kolorierte Federzeichnung in Tusche. Bleistiftzeichnung in Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "R.L." sowie verso ausführlich bezeichnet "Schmöckwitz (Oberspree) Blick in den Seddin-See" und signiert "R. Leonhardt". Federzeichnung in Feder u.re. signiert "R. Leonhardt" und datiert, verso in Blei betitelt und nochmals signiert und datiert.
Bleistiftzeichnung leicht finger- und knickspurig, li. Rand ungerade, Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.
15,5 x 21,5 cm / 18 x 13,1 cm.
956 Max Lieber, Heidelandschaft. Early 20th cent.
Max Lieber 1851 Kolberg – 1918 Karlsruhe
Lithograph in colours auf Papier. Im Stein u.li. in Kapitälchen signiert "Max Lieber" und u.re. mit dem ligierten Verlags-Signet TBG.
Leicht knick- und fingerspurig. Rand u.li. leicht gestaucht und etwas stockfleckig. Kleine Kratzspur li.Mi. in der Darstellung.
St. 30,3 x 41,5 cm, Bl. 33 x 44,3 cm.
957 Ernst Lewinger "Verkündigung an die Hirten (Lukas 2,9)". 1966.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler bezeichnet "Lukas 2,9".
Randbereiche unscheinbar gewellt und mit leichtem Abrieb.
16 x 21 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
958 Ernst Lewinger "Theaterinterieur mit Logen". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei vom Künstler datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.
Randbereiche unscheinbar gewellt, u. Rand mit minimalem Abrieb.
19,5 x 18,2 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
959 Ernst Lewinger, Morgensonne über dem Dorf. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger".
Verso mit Resten alter Montierung.
17 x 21,5 cm.
960 Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pastel crayons in colours. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.