AUCTION 58 08. Dezember 2018

222   Philipp Franck "Licht und Schatten - Wochenschrift" (Badende Buben) /Bauer am Ochsenpflug (im Taunus). 1st quarter 20th cent.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

36 x 28 cm bzw. Pl. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 38,8 x 53,5 cm.

225   Max Frohberg, Zwinger-Balustrade. 1st quarter 20th cent.

Max Frohberg 1883 – 1949 Dresden

Stockfleckig und gegilbt.

Darst. 43 x 31,5 cm, Bl. 60 x 44,5 cm, Ra. 62 x 46,5 cm.

226   Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/ 1980's.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Oberfläche leicht angeschmutzt.

66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

227   Angela Frübing "Weite Feldlandschaft". 1997.

Angela Frübing 1955 Dresden

Watercolour auf festem Papier. Signiert in Blei "A. Frübing" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Technikbedingt minimal wellig, verso leicht farbspurig.

17 x 23,9 cm, Untersatz 40 x 50 cm.

231   Thorsten Gebbert "Laubegaster Ufer" (Dresden). 2018

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Pastel crayons in colours auf schwarzem "Canson"-Karton. In der Darstellung u.re. signiert "T.Gebbert" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas im Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.

42 x 60,5 cm, Ra. 62 x 81 cm.

232   Thorsten Gebbert "Später Nachmittag an der Elbe" (Maria am Wasser). 2018

Thorsten Gebbert 1960 Dresden

Pastel crayons in colours auf schwarzem "Canson"-Karton. In der Darstellung u.re. signiert "T.Gebbert" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

18 x 61 cm, Ra. 28 x 73 cm.

237   Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.

Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.

19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.

239   Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friß"/Kind mit Türklinke. 1989/ 1990.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Linocut. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Leicht gegilbt.