AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
36 x 28 cm bzw. Pl. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 38,8 x 53,5 cm.
225 Max Frohberg, Zwinger-Balustrade. 1st quarter 20th cent.
Max Frohberg 1883 – 1949 Dresden
Charcoal drawing und Bleistift auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Frohberg". Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig und gegilbt.
Darst. 43 x 31,5 cm, Bl. 60 x 44,5 cm, Ra. 62 x 46,5 cm.
226 Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/ 1980's.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Oberfläche leicht angeschmutzt.
66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
227 Angela Frübing "Weite Feldlandschaft". 1997.
Angela Frübing 1955 Dresden
Watercolour auf festem Papier. Signiert in Blei "A. Frübing" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig, verso leicht farbspurig.
17 x 23,9 cm, Untersatz 40 x 50 cm.
231 Thorsten Gebbert "Laubegaster Ufer" (Dresden). 2018
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem "Canson"-Karton. In der Darstellung u.re. signiert "T.Gebbert" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas im Aluminium-Wechselrahmen gerahmt.
42 x 60,5 cm, Ra. 62 x 81 cm.
232 Thorsten Gebbert "Später Nachmittag an der Elbe" (Maria am Wasser). 2018
Thorsten Gebbert 1960 Dresden
Pastel crayons in colours auf schwarzem "Canson"-Karton. In der Darstellung u.re. signiert "T.Gebbert" und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
18 x 61 cm, Ra. 28 x 73 cm.
237 Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.
Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.
19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.
239 Erich Gerlach Kind mit Rassel/"Also friß"/Kind mit Türklinke. 1989/ 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Linocut. Jeweils in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leicht gegilbt.