AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
581 Monogrammist J.S.H. S., Berlin - Staatsoper Unter den Linden. 1992.
Oil on fibreboard. In der Ecke u.li. monogrammiert "J H S" und datiert. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
40 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.
582 Boris Saborow "Die Sanfte". 1978.
Boris Saborow 1935 Minsk – lebt in Paris
Etching. Gebundene Ausgabe mit acht Arbeiten zu dem Roman von Fjodor M. Dostojewski. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Saborow". "Siebenter Druck der Leipziger Presse", Nummer 25 von 120 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren, erschienen im VEB Verlag der Kunst Dresden. Der Text wurde aus der Leipziger Antiqua gesetzt und in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig gedruckt. Die Radierungen druckte Roland Erhard, Dresden. Im originalen Halbpergamentschuber mit Blindprägung auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
Pl. jew. ca. 32 x 32 cm, Bl. jew. 38 x 36 cm, Buch und Schuber 38,5 x 36,5 cm.
584 Bernd Scheid "Untitled". 2012.
Bernd Scheid 1948 Dresden – lebt in Kobern-Gondorf (Mosel).
Oil on canvas. Verso signiert "B. Scheid" und datiert. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt.
26 x 26 cm, Ra. 30 x 30cm.
585 Bernd Scheid "Untitled". 2012.
26 x 26 cm, Ra. 30 x 30cm.
588 Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Lithograph. Mappe mit vierzehn Arbeiten auf verschiedenen Papieren. Jeweils außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schellenberg", datiert und nummeriert "4/10". Herausgegeben von Werner Schellenberg. Exemplar Nr. 4 von 10. In der originalen Leinenmappe mit Titelprägung, mit einem einleitenden Text von Maria-Ilona Schellenberg.
Bl je. Ma. 59 x 42 cm, Ma. 61 x 44 cm.
589 Erich Schiller, Sitzender Mädchenakt mit Puppe. 1st half 20th cent.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber u.li. nachlassbezeichnet. Im Passepartout montiert.
29 x 21 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.
593 Jutta Schlichting, Stillleben mit Herbstblumen und Kastanien. 1985.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
BA. 47 x 35 cm, Psp. 63,5 x 50 cm, Ra. 65,5 x 52 cm.
595 Gustav Schmidt, Weiblicher Akt in Blau. Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
O. und u. Rand ungerade geschnitten. Abrieb aus dem Werkprozess.
Bl. 50 x 45 cm, Psp. 65 x 50 cm.
596 Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920's.
Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.
597 Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". Mid 20th cent.
105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.
598 Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.
60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Kompositionen. Wohl 1960's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Minimal fingerspurig.
Med. jew. 13,2 x 9,3 cm, Bl. jew. 15 x 10,5 cm, Psp. jew. 30,7 x 21,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1972.
Leicht knickspurig.
Pl. 37,3 x 52,5 cm, Bl. 43,7 x 58 cm.