AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
932 Große Deckelvase. Franz Anton Mehlem, Bonn (Royal Bonn). Early 20th cent.
Stoneware, matt glasiert, farbig und goldfarben staffiert. Bauchiger Korpus auf Rundstand mit eingezogener Mündung. Hoher Deckel mit Knauf. Wandung mit stilisierter Architektur und floralem Dekor. Boden mit Stempel- und Prägemarke sowie in Pinsel bezeichnet "Bonn".
Vergoldung am Mündungsrand und am Deckel berieben.
H. 31 cm, H. mit Deckel 42,5 cm.