AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
621 Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Leicht lichtrandig.
Pl. 49 x 64,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.
622 Armin Schulze, Die Selbstmörderin. Wohl 1930er/ 1940's.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Pen and brush drawing in ink. In Blei u.re. signiert "Armin Schulze", darunter wohl monogrammiert "A.S.". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. geknickt. Li. Rand vollständig mit trockenem Klebestreifen (wohl älterer Montierung).
24,7 x 17,8 cm.
624 Harald K. Schulze "Villa Hadriana". 1980.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Untersatzpapier mit fehlender Ecke u.li.
50 x 70 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
625 Eva Schulze-Knabe "Mohn". Um 1925.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Blei in Kapitälchen bezeichnet "Eva Knabe W31 Brockhausstr 97". Auf unterer Leiste betitelt und mit altem Preisvermerk in Blei. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
50,8 x 58,4 cm, Ra. 58,2 x 65 cm.
626 Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.
49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.
627 Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mid 20th cent.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.
40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm.
628 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1915.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Crayons in colours, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und ausführlich datiert Mi.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Riss (ca. 4 cm) an der Blattecke u.re. Unters. etwas angeschmutzt.
29 x 38 cm, Unters. 41 x 50 cm.
629 Alfred Schütze, Hänsel und Gretel. 1930's.
Pencil drawing auf strukturiertem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung von Künstlerhand bezeichnet.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Etwas angeschmutzt und leicht wellig. Kleine Randläsionen. Verso wischspurig.
39 x 56,5 cm.
630 Alfred Schütze "Der Teufel und seine Großmutter II"/"Der Teufel und seine Großmutter I". 1936.
Lithograph zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit Stempel des Künstler versehen.
Verso vereinzelte Stockflecken. "Der Teufel und seine Großmutter I" mit deutlichen braunen Fleckchen in der Darstellung.
St. 40 x 30 cm, Bl. 43 x 32,5 cm, Psp. 65 x 50,5 cm.
631 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1942.
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.
Minimal angeschmutzt.
34 x 27 cm.
632 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940's.
Watercolour über Blei auf "Pietro Miliani Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.
Etwas gegilbt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62,5 x 48 cm.
633 Alfred Schütze, Blick auf Gävernitz bei Meißen. 1950.
Watercolour über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re.
Minimal angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 48,5 cm.
635 Alfred Schütze, Christi Auferstehung. Um 1950.
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.
99 x 41,5 cm.
637 Alfred Schütze "Am Pitztal/Jersens […]". 1950's.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Alfred Schütze". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout verso in Blei betitelt.
Leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
25,2 x 32,7 cm, Psp. 40 x 50 cm.
638 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt/Sitzender weiblicher Rückenakt. 1958/ 1958.
Watercolour über Bleistift. Jeweils in Blei u.re. signiert "A.Schütze" bzw. monogrammiert "A.S." und datiert.
Verso wischspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Min. 35 x 25 cm, max. 38 x 28 cm.
639 Kurt Schütze, Drei Männer im Gespräch. Wohl 1920's.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on wood panel. Signiert "K. Schütze" u.li. Verso o.li. nochmals in Pinsel signiert "Kurt Schütze" und darunter mit dem Adressvermerk des Künstlers "Dresden A 21 (?) Lauensteinerstr." sowie o.re. in Blei nummeriert "74". Ein getilgter Stempel sowie Bezeichnung in Blei Mi.
34,3 x 44,5 cm.
640 Detlef Schweiger "Cruz Tree". 1989.
Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf
Drypoint etching mit Reservage auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "V 89". Mittig betitelt sowie li. nummeriert "P/9".
Pl. 62,7 x 43,7 cm, Bl. 73 x 56 cm.