AUCTION 58 08. Dezember 2018

781   Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Photograph. Verso in Kugelschreiber mit dem Autographen von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.

Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm.

784   August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Photograph auf Barytpapier. Wohl späterer Abzug von der originalen Platte. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulrich Lindner" und ausführlich datiert "Februar 1876".

Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Abzug 17,5 x 23 cm.