AUCTION 58 08. Dezember 2018

126   Leonore Adler, Figuren. 1986.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Minimal knickspurig.

Stk. 32,5 x 45 cm, Bl. 48,3 x 63 cm.

127   Leonore Adler "Mutter unser …". 1990.

Watercolour und schwarze Tusche mit farbigen Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert sowie von fremder Hand beziffert.

Technikbedingt leicht gewellt sowie verso leicht atelierspurig.

44,4 x 53,5 cm.

128   Leonore Adler "graue Gestalt". 1990.

Watercolour und farbige Kreiden auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert, u.re. von fremder Hand beziffert.

48 x 55,3 cm.

129   Artur Ahnert "Gebirgstal". 1923.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Akademie-Presse Dresden" li.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 20,6 x 24,6 cm, Bl. 32,5 x 48,3 cm.

130   Artur Ahnert "Vormittag"/"Überfahrt"/"Landschaft I". 1923.

Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt li. "Überfahrt" bezeichnet "Handdruck" li.

Minimal gegilbt. "Überfahrt" leicht wellig.

Pl. max. 18 x 27,5 cm, Bl. 23,5 x 50 cm.

132   Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten (mit Pavillon). Wohl 1940er bis 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

25,5 x 32,5 cm.