AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
287 Ulrich Hachulla "Jüdischer Friedhof in Prag". 1977.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "17/150". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Schwind 135, dort ohne Auflagenbezeichnung.
Pl. 19,8 x 19,5 cm, Bl. 49,6 x 37,3 cm, Unters. 60,3 x 45,4 cm.
289 Karl Hahn, Rabenpaar mit Nestjungen. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour und Tusche auf feinem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
43,2 x 33,8 cm, Ra. 59 x 49 cm.
293 Carry Hauser "Paar". 1923.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Leicht knickspurig und minimal fingerspurig.
28,5 x 16,5 cm, Bl. 32,8 x 21,8 cm.
294 Erich Heckel "Gent". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "Heckel" und betitelt. Aus "Der Bildermann" Heft 4, 20. Mai 1916, herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin. Eines von 50 Exemplaren auf Bütten.
Vereinzelte Stockflecken am u. Blattrand.
St. 27,5 x 20 cm, Bl. 35 x 28 cm.
295 Erich Heckel "19. Jahresblatt: Knabe, Gefäß formend". 1950.
Wood cut auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen und signiert "Mit guten Wünschen Ihr Erich Heckel". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Dube 393.
Stk. 17 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm, Psp. 43 x 31 cm.
296 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Rittersporn. Wohl 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf der Leinwand u.re. in schwarzem Faserstift nummeriert "194" und in grünem Faserstift "27". Auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "PROF. HASSEBRAUK - DRESDEN" und nummeriert "70", "46" und "54".
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
70,3 x 46,5 cm.
299 Ernst Hassebrauk, Sechs Zeichnungen. 1954/1960/ 1971.
Pencil drawing, Federzeichnungen in Tusche, Faserstift- und Fettkreidezeichnung auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teils datiert und verso mit einer Widmung des Künstlers.
Teils wischspurig.
min. 10 x 15,5 cm, max. 17,2 x 28 cm.
300 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Weinglas und Flasche. Wohl 1970's.
Lithograph in colours in vier Farben auf Kupferdruckkarton. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand technikbezeichnet und o.Mi. mit einer Widmung der Witwe des Künstlers an Dr. Fritz Löffler vom 12.9.1981.
St. ca. 37 x 48 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.