AUCTION 58 08. Dezember 2018

583   Johannes Sack, Dame mit Hut. 1923.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Grease crayon auf einer Postkarte. In Tusche ligiert monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

Verso minimal wisch- und atelierspurig.

14,2 x 9,4 cm.

586   Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren/"Mondbild"/"Mondscheinfahrt II"/"Mallorca". 1995/1990/1990/ 1996.

Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

Mixed media (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier. Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.

Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.

587   Werner Schellenberg, Komposition. 1996.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Mixed media (Deckfarben, Lacke, Sand) auf Farbserigrafie, teilweise geritzt. Am u. Rand in Blei signiert "W. Schellenberger" und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

53 x 68 cm, Ra. 76 x 89 cm.

590   Werner-Hans Schlegel, Blühende Bäume/"Windflüchter". 2nd half 20th cent.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Watercolour über Grafit auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Werner Hans Schlegel" bzw. "WH Schlegel". Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort u.Mi. in Blei betitelt. Beide Arbeiten hinter Plexiglas in dunkler bzw. goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.

591   Rudolf Schlichter, Brustbildnis einer Dame. 1937.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.re. signiert "R. Schlichter" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

45 x 32,5 cm, Pap. 62 x 48 cm.

850 €
700 €

592   Jutta Schlichting "Dresden" 1967.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schlichting" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "II. Fassung".

Blattränder minimal wellig.

St. 36 x 58 cm, Bl. 47 x 64 cm.

40 €

594   Gustav Schmidt "Grablegung". Wohl 1920's.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Wood cut auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt" re. sowie bezeichnet und betitelt li. Im Passepartout.

Leicht vergilbt und lichtrandig.

Stk. 27 x 35 cm, Bl. 40 x 49 cm, Psp. 43 x 50 cm.