AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
1141 Teil eines Fassbechers. Wohl 18th cent.
Kupfer, mit Resten einer Vergoldung. Konischer Korpus. Gekörnte, schlangenhautähnliche Struktur, Stand, Wandungsmitte und Lippenrand jeweils mit einem Banddekor. Unterseits mit dem Sinnspruch "Alß Eisen würde ich mannichen Verracht". Ungemarkt.
Wandung etwas gedellt und patiniert. Vergoldung berieben.
H. 5,2 cm, D. 6,8 cm.
1143 Große Kanne mit bekröntem Monogramm "A". Wohl Sachsen. 19th cent.
Kupfer, genietet und hartgelötet, die Innenwandung mit den Resten einer Verzinnung. Hoher, birnförmig gebauchter Korpus. Haubendeckel mit einfacher, gerundeter Daumenrast, Bandhenkel. Auf dem Deckel das bekrönte Monogramm "A", auf der Daumenrast eine gestempelte "1".
Wandung mit vereinzelten leichten Druckstellen. Oberfläche patiniert, partiell etwas fleckig.
H. 38,2 cm.
1145 Figürlicher Leuchter. Wohl Ende 19th cent.
Gelbguss, montiert. Schaft in Form dreier Putti über einem reich reliefierten Rundfuß mit drei kantig auskragenden Füßen.
Oberer Teil der Tülle wohl ergänzt oder ein Teil fehlend.
H. 25 cm.
1146 Kleiner Leuchter. Late 19th cent.
Gelbguss und Alabaster, montiert. Zweiflammig. Schaft in Form eines Füllhorns, aus einer Blattknospe entspringend. Die Arme spiralförmig um den Schaft gewunden und in zwei Blattformen mit Tüllen endend. Gestufter Alabastersockel auf sechs Füßchen. Akzentuierung mittels eines Kugelfrieses sowie kleiner floraler und arabesker Applikationen.
Tüllen mit kleinen Bohrungen, evtl. für eine Elektrifizierung.
H. 27,6 cm.
1148 Kelch (Vasa sacra). 19. Jh./ 20th cent.
Kupfer, vergoldet (geprüft) und partiell verzinnt, montiert. Segmentiert gegliederter und reliefiert gearbeiteter Schaft über einem ausladenden Rundstand, Kuppa in Kelchform.
Oberfläche teils korrodiert.
H. 21 cm.
1149 Kelch (Vasa sacra). 19. Jh./ 20th cent.
Kupfer, vergoldet (geprüft) und partiell verzinnt, montiert. Segmentiert gegliederter, zylindrischer und nodusartiger, facettierter Schaft über einem ausladenden, godronierten Rundstand, Kuppa in Kelchform.
Oberfläche teils korrodiert, Verzinnung etwas berieben. Boden der Kuppa mit Rissspur.
H. 21,7 cm.