AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
482 Harald Metzkes, Stilleben. 1985.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Linocut in colours auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Stk. 45,2 x 60 cm, Bl. 59 x 76 cm.
483 Michael Morgner "Krebs". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraph, mit Asphaltlack überzeichnet (Unikat), nach einer Zeichnung. Plakatauflage zur Ausstellung "ECCE HOMO" in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt, Galerie am Brühl, 27.9. - 4.11.1987. In Blei u.Mi. signiert "Morgner" und datiert.
WVZ Werner/Juppe 7/87 oder 8/87.
Knickspurig sowie partiell etwas angeschmutzt. Ecke o.re. leicht knitterspurig.
Bl. 73 x 51 cm.
484 Alfred Traugott Mörstedt "JAGDZAUBER". 1968.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing (ink), Gouache und Deckweiß. Am Rand u.li. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert , betitelt und von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "W-V 93". Im Passepartout.
17 x 25,4 cm, Bl. 20,7 x 29,6 cm, Psp. 36 x 48 cm.
485 Frantisek Mracky, Prag - Winterabend mit Blick auf den Hradschin. 1st half 20th cent.
Frantisek Mracky 1900 Královské Vinohrady – letzte Erw. 1947
Aquatint etching in colours auf gelblichem Papier. In der Platte ein Verlagsmonogramm u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fr. Mrachy".
Minimal wellig. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 25 x 33,4 cm.
488 Gustav Alfred Müller, Fabrikanlagen (Dresden oder Freital?). 1928.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "Alfred Müller" und ligiert monogrammiert "AM".
Knickspurig, Ecken leicht gestaucht, u.re. mit kleinem Einriss (0,5 cm) sowie o.li. Pressfalten im Papier. O.Mi. mit drei Reißzwecklöchlein (eines leicht ausgerissen).
46 x 63,5 cm.
489 Adolf Marfels, Stehender weiblicher Rückenakt. 1936.
Adolf Marfels 1908 Dresden – 1944
Oil on canvas. Monogrammiert signiert "a.m." und datiert u.re. In schmaler Holzleiste fest montiert.
Provenienz: Nachlass Richard Dreher.
Für den Vergleich der Immatrikulationlisten und Archivakten der HfBK Dresden, danken wir Frau Dr. Simone Fugger von dem Rech, Leiterin Archiv und Kustodie HfBK Dresden.
Klimakante an den Längsseiten. Schwarzes Fleckchen u.re. Kleine Retuschen am oberen und unteren Rand sowie an drei verso hinterlegten Löchlein o.re. Leichter Malschicht-Abrieb an den Bildkanten. Zarte, unscheinbare Bleistiftstrichlein in re. Bildhälfte.
60,2 x 45,2 cm, Ra. 62,2 x 46,8 cm.
491 Herbert Müller, Buchen bei Moritzburg. 1982.
Herbert Müller 1910 Daube b. Lohmen – 2001 Moritzburg
Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. signiert "Herbert Müller" und datiert. Im dunkelbraunen Passepartout hinter Plexiglas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Technikbedingt minimal gewellt.
BA. 38,5 x 50,5 cm, Psp. 54 x 64,5 cm, Ra. 57 x 67,5 cm.
493 Richard Müller "Maus mit Nuß". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem, wolkigen Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "R. M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 58.
Stärker lichtrandig und mit leichten Stockflecken.
Pl. 7,9 x 21,4 cm, Bl. 13,3 x 26,4 cm, Psp. 39 x 29,2 cm.
495 Wolfgang Müller, Früchtestillleben. 1965.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
10,5 x 18,5 cm, Psp. 21,6 x 31 cm.
496 Georg Müller-Breslau "Gewitterlandschaft". 1910.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Oil on canvas. Signiert "MUELLER-BRESLAU" und datiert u.re. In einer breiten, goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt. Einlege-Sichtleiste und Außenprofil versilbert und mit gelblichem Überzug ("Goldlack") versehen.
90,5 x 132 cm, Ra. 121 x 161,5 cm.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski / Matuszak 38.
Pl. 14,4 x 9,4 cm, Bl. 15 x 10 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.