AUCTION 58 08. Dezember 2018

482   Harald Metzkes, Stilleben. 1985.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Linocut in colours auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck".

Stk. 45,2 x 60 cm, Bl. 59 x 76 cm.

483   Michael Morgner "Krebs". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph, mit Asphaltlack überzeichnet (Unikat), nach einer Zeichnung. Plakatauflage zur Ausstellung "ECCE HOMO" in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt, Galerie am Brühl, 27.9. - 4.11.1987. In Blei u.Mi. signiert "Morgner" und datiert.
WVZ Werner/Juppe 7/87 oder 8/87.

Knickspurig sowie partiell etwas angeschmutzt. Ecke o.re. leicht knitterspurig.

Bl. 73 x 51 cm.

484   Alfred Traugott Mörstedt "JAGDZAUBER". 1968.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Pen drawing (ink), Gouache und Deckweiß. Am Rand u.li. in Tusche monogrammiert "ATM" und datiert , betitelt und von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "W-V 93". Im Passepartout.

17 x 25,4 cm, Bl. 20,7 x 29,6 cm, Psp. 36 x 48 cm.

320 €

485   Frantisek Mracky, Prag - Winterabend mit Blick auf den Hradschin. 1st half 20th cent.

Frantisek Mracky 1900 Královské Vinohrady – letzte Erw. 1947

Aquatint etching in colours auf gelblichem Papier. In der Platte ein Verlagsmonogramm u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fr. Mrachy".

Minimal wellig. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 25 x 33,4 cm.

488   Gustav Alfred Müller, Fabrikanlagen (Dresden oder Freital?). 1928.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "Alfred Müller" und ligiert monogrammiert "AM".

Knickspurig, Ecken leicht gestaucht, u.re. mit kleinem Einriss (0,5 cm) sowie o.li. Pressfalten im Papier. O.Mi. mit drei Reißzwecklöchlein (eines leicht ausgerissen).

46 x 63,5 cm.

489   Adolf Marfels, Stehender weiblicher Rückenakt. 1936.

Adolf Marfels 1908 Dresden – 1944

Oil on canvas. Monogrammiert signiert "a.m." und datiert u.re. In schmaler Holzleiste fest montiert.

Provenienz: Nachlass Richard Dreher.

Für den Vergleich der Immatrikulationlisten und Archivakten der HfBK Dresden, danken wir Frau Dr. Simone Fugger von dem Rech, Leiterin Archiv und Kustodie HfBK Dresden.

Klimakante an den Längsseiten. Schwarzes Fleckchen u.re. Kleine Retuschen am oberen und unteren Rand sowie an drei verso hinterlegten Löchlein o.re. Leichter Malschicht-Abrieb an den Bildkanten. Zarte, unscheinbare Bleistiftstrichlein in re. Bildhälfte.

60,2 x 45,2 cm, Ra. 62,2 x 46,8 cm.

491   Herbert Müller, Buchen bei Moritzburg. 1982.

Herbert Müller 1910 Daube b. Lohmen – 2001 Moritzburg

Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. signiert "Herbert Müller" und datiert. Im dunkelbraunen Passepartout hinter Plexiglas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Technikbedingt minimal gewellt.

BA. 38,5 x 50,5 cm, Psp. 54 x 64,5 cm, Ra. 57 x 67,5 cm.

493   Richard Müller "Maus mit Nuß". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem, wolkigen Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "R. M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 58.

Stärker lichtrandig und mit leichten Stockflecken.

Pl. 7,9 x 21,4 cm, Bl. 13,3 x 26,4 cm, Psp. 39 x 29,2 cm.

380 €

495   Wolfgang Müller, Früchtestillleben. 1965.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

10,5 x 18,5 cm, Psp. 21,6 x 31 cm.

496   Georg Müller-Breslau "Gewitterlandschaft". 1910.

Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg

Oil on canvas. Signiert "MUELLER-BRESLAU" und datiert u.re. In einer breiten, goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt. Einlege-Sichtleiste und Außenprofil versilbert und mit gelblichem Überzug ("Goldlack") versehen.

90,5 x 132 cm, Ra. 121 x 161,5 cm.

1.600-1.800 €
1.400 €

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski / Matuszak 38.

Pl. 14,4 x 9,4 cm, Bl. 15 x 10 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.