AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
1062 Dreireihiges Perlencollier. 2nd half 20th cent.
18 K Weißgold (geprüft). Dreireihiges Perlencollier im Verlauf, geknotet. Perlen minimal unrund, mit leicht sichtbaren Wachstumsmerkmalen. Teils gelblicher, teils rosafarbener Überton. Blütenförmige Schließe mit Saphirbesatz, Steckmechanismus. Ungemarkt.
Ein Saphir der Schließe bestoßen und mit deutlichem Materialverlust. Perlen mit minimalen Tragespuren.
L. 49 cm - 55 cm, D. min. 6 mm, D. max. 10 mm, Gew. 105,6 g.
1063 Zarter Jugendstil Damenring mit Perle. Early 20th cent.
585er Gelbgold. Reliefierte Schulter mit rundem Ringkopf und einer zargengefassten Perle (D. 9 mm). Schmale, gerade Schiene, auf der Innenseite mit der Feingehaltsmarke und dem Meisterstempel "PS".
Montierung der Perle mit Untersatzmasse. Perle vergilbt und mit deutlicheren Oberflächenunebenheiten.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3 g.
1064 Broschanhänger mit Gagat-Kamee. Wohl spätes 19th cent.
Silber (geprüft) und Gagat (Jett), partiell poliert und montiert. Längsovale, zargengefasste Tafel mit dem Bildnis einer Dame nach rechts. Die Fassung von einem Steg mit reliefiertem Floraldekor umrahmt. Ungemarkt.
Broschnadel etwas verbogen.
Tafel H. 3,5 cm, H. ges. 5,2 cm, Gew. 28 g.
1065 Zarte Collierkette mit Gedenkanhänger in Herzform. 19th cent.
18K Gelbgold (geprüft). Collieranhänger in klappbarer Herzform, die Außenwandung mit gravierten Ornamenten. Auf der Innenseite eine eingelassene Trennscheibe, dahinter Aufbewahrung einer Haarsträhne. Erbscollier mit tönnchenförmiger Steckschließe. Ungemarkt.
Glasscheibe beschlagen oder mit Ablagerung.
L. 42 cm, Anhänger H. 1,7 cm, Gew. 6 g.
1066 Collieranhänger mit Opalen und Amethysten. Wohl um 1900.
14 K Gelbgold. Anhänger in Form einer Weintraube, die Beeren aus 16 zargengefassten, runden Opalcabochons (D. 2-4 mm) bestehend, das Blattwerk beidseits mit je zwei Amethysten (3 x 4 mm) im facettierten Ovalschliff ausgefasst. Erbscollier mittels kleiner Weintrauben- und Blattdekore akzentuiert, Knebelverschluss. Ungemarkt.
Amethyste etwas unregelmäßig geschliffen und mit minimalen Tragespuren.
H. Anhänger 3,2 cm, L. 51 cm, Gew. 10,5 g.
1067 Collier mit Anhänger. Erdmann, Dresden. Wohl 1960er / 1970's.
Collierbügel mit minimalen Kratzspuren.
D. 6 cm, Gew. 16,25 g.
1068 Damenring/Zwei Broschen mit Chrysopras. 20th cent.
Leichte Tragespuren.
8 K Gelbgold (geprüft), hohl gearbeitet. Geriffelte Gliederkette mit zwei Ringfederverschlüssen. Ungemarkt.
Oberfläche teils etwas berieben.
L. 46,5 cm, Gew. 16 g.
1070 Uhrenkette im klassizistischen Stil. 20th cent.
Metall, vergoldet. Gliederkette, mittels kleiner Kugelformen akzentuiert. Steckschließe mit Sicherheitskettchen. Ungemarkt.
Vergoldung teils berieben, im Bereich der Schließe wohl nachvergoldet.
L. 48,5 cm.