AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
1181 Kendi (Ausguss- oder Trinkgefäß). Wohl Vietnamesisch. 20th cent.
Ceramic, weißer Scherben, weiße Krakeleeglasur und blaue Unterglasurmalerei. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und diskusförmiger Manschette, seitlich mit einer glockenförmigen Ausstülpung, diese mit kleiner Öffnung. Die Wandung mit floralem Dekor. Ungemarkt.
H. 11,5 cm.
1182 Imari-Teller. Wohl Arita, Japan. 19. Jh./ 20th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau, in Eisenrot sowie goldfarben im Brokatstil staffiert. Segmentförmig gerippte Wandung mit blütenförmig gewellten Rand. Im Spiegel ein Blütendekor, die Segmente der Fahne mit alternierenden Dekoren. Unterseits auf der Fahne ein vierfach angeordnetes Floraldekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.
Rand restauriert (L. 0,6 cm). Höhen der Reliefrippen berieben. Goldüberzug teils berieben.
D. 22,4 cm.
1188 Imari-Balustervase. Wohl China. 19. Jh./ 20th cent.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie Aufglasurfarben staffiert sowie mit den Resten einer Goldhöhung. Auf der Wandung zwei Kartuschen mit Blütenvasendekor, in den Zwischenräumen Floraldekor. Ungemarkt.
Deckel fehlt. Vergoldung deutlicher berieben.
H. 22,5 cm.
1189 Plate with dragons. Qing Dynasty (1644-1911), 19. Jh./ 20th cent. 20th cent.
Porcelain, glazed. With two dragons with fiery pearl surrounded by cloud formations. Bottom side with cartouche.
Rim with four smaller restorations.
D. 25,5 cm.
1190 Blanc-De-Chine-Bodhisattva Guanyin. Dehua, China. Wohl 20th cent.
H. 28 cm.
1191 Blanc-De-Chine-Buddha. Dehua, China. Wohl 19./ 20th cent.
Porcelain, glazed. Sitzender Buddha auf Lotussockel und sechseckigem Postament. Die rechte Hand verweilt in Karana-Mudra, die linke Hand hält eine Lotusblüte. Auf der Brust ein Swastika nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende, einfach gearbeitete Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Darstellung mit langen Ohrläppchen. Verso Dehua-Doppelkürbismarke sowie unterhalb das Künstlersiegel.
Vereinzelt kleine Brandrisse und Ascheanflug sowie punktuell Verfärbungen oder Fehlstellen in der Glasur. Finger der re. Hand restauriert und mit Materialverlust. Postament an einem Füßchen verso mit Bestoßung.
H. 34 cm.
1192 Bildplatte mit Vogel auf Zweig. Wohl China. Wohl 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Hochrechteckige Tafel mit der Darstellung zweier Vögel auf Blütenzweigen sitzend. U.re. mit einem Siegel in Eisenrot. In eine dunkelbraun lackierte, schmale Leiste schauseitig eingekittet.
Verso a little sanded at the bottom. Minimal irregularities in glaze.
Ra. 24 x 16 cm.
1193 Bildplatte mit Landschaftsdarstellung. China. 19. Jh./ 20th cent.
Ceramic, heller Scherben, Krakeleeglasur und polychrom staffiert. Hochrechteckige Bildtafel mit einer Landschaftsstaffage, oberhalb drei Siegel in Eisenrot sowie eine Signatur und Betitelung in Schwarz. Dunkelbraun lackierte, breite Leiste.
Ränder mit Farbspuren. Leiste etwas bestoßen, berieben und mit Rissbildung.
Platte 30,5 x 22,5 cm, Ra. 14,2 x 33,2 cm.
1194 1194 Rare iron-red and underglaze-blue "dragon" vase. China. Quianlong six-character seal mark.
Porcelain, glazed. Meiping-shaped body with wide shoulders and short tubular neck. The exterior enamelled in varying tones of iron-red with two five-clawed dragons and a "flaming pearl" as well as crashing waves and cloud scrolls in varying tones of underglaze-blue. The base with the Quianlong six-character seal mark.
Excellent condition.
H. 27,2 cm.
1195 Okimono (Löwen, spielend). China. 19. Jh./ 20th cent.
Bein, geschnitzt, graviert und partiell geschwärzt. Zwei kleine und ein großer Löwe mit einem Ball (symbolisiert Einheit und Kraft) spielend. Unsigniert.
H. 4,7 cm.
1196 Netsuke. China. 19. Jh./ 20th cent.
Verso Rissbildung, teils deutlicher vergilbt.
H. 6,5 cm.
1197 Cloisonné-Teller mit Kranich und Blüten. Japan. Meiji, 1900- 1920.
Gelbmetall und polychromes Email in Zellenschmelz. Flache Form, im Spiegel mit einem fliegenden Kranich über Blütenzweigen über hellblauem Fond. Am Rand eine geometrische Bordüre. Verso mit spiralförmigen Stegen. Ungemarkt.
Oberfläche etwas kratzspurig und vereinzelt unscheinbare Materialchips.
D. 30,5 cm.
1198 Figürliches Räuchergefäß in Form eines großen Fo-Hundes. China. 19. Jh./ 20th cent.
Bronze, mit den Resten einer Lackierung. Sitzender, männlicher Wächterlöwe mit neun Mähnenlocken, unterhalb der rechten Pranke einen Ball haltend sowie mit einem Band im Maul. Im Rücken eine Öffnung. Postament über vier Füßchen. Ungemarkt.
Oxidations- und Alterungsspuren, unterseits ein Riss. Die Lackierung berieben.
H. (ohne Postament) 24,5 cm, Postament 25 x 18 cm.
1199 Kleiner Fo-Hund oder Drache. China. 19. Jh./ 20th cent.
Bronze, mit den Resten einer Lackierung. Sitzender Fo-Hund oder Drache mit aufgerissenem Maul, Schuppendekor und Fischschwanz. Ungemarkt.
Oxidations- und Alterungsspuren. Die Staffierung/Lackierung berieben.
H. 11 cm.
1200 Kleines Paneel. Wohl China. 19. Jh./ 20th cent.
Holz, geschnitzt, mit rotem Bolus, vergoldet (geprüft). Quadratische Form mit einem vollplastisch durchbrochen geschnitzten Stillleben mit Blütenvasen und -schalen auf Beistelltischen, unter einem Tisch ein Hahn. Verso mit Aufhängung und den Resten eines Klebeetiketts.
Teils oberflächlich minimal berieben. Vergoldung später eventuell erneuert.
14,5 x 13,5 cm.
1201 Sitzender Bodhisattva. 19. Jh./ 20th cent.
Bronze, vergoldet (geprüft), über roter Lackierung. Bodhisattva im Lotossitz, in der linken Hand eine Kugel haltend, die rechte zu Shunya Mudra. Reiches Gewand mit Attributen und einer hohen Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha.
Fassung berieben, teils wohl erneuert. Innenseite mit deutlichen Korrosionsspuren.
H. 26,8 cm.
1202 Kleiner Buddha auf Lotussockel. 19./ 20th cent.
Brass casting, hohl gearbeitet. Sitzender Buddha auf Lotussockel. Die Hände verweilen in Dhyana Mudra, eine Kugel haltend. Auf der Brust ein Swastika-Symbol nach links. Der Kopf mit kleinen, reliefiert gearbeiteten Haarlocken. In sich ruhende Gesichtszüge, Darstellung mit langen Ohrläppchen. Unterseits gestempelt "A".
Minimale Materialunebenheiten aus der Herstellung. Oberfläche minimal berieben.
H. 11 cm, Gew. 570g.
1203 Büste einer jungen Frau. Wohl Tansania. Mid 20th cent.
Bein, geschnitzt und poliert. Büste einer jungen Frau mit Kopfschmuck. Unsigniert.
Bein etwas gegilbt. Vereinzelt Rissbildung.
H. 22 cm.