AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
401 Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. Ohne Jahr.
Alexander Dose 1931 Erfurt – 2007 Dresden
Provenienz: Nachlass Alex Dose.
Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 61,5 cm, Unters. 71 x 50 cm.
403 Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etwas knickspurig.
Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
407 Rolf Escher "Saisonende". 1981.
Rolf Escher 1939 Hagen – lebt in Essen und in Berlin
Radierung auf kräftigem Bütten mit Prägestempel u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Escher" und datiert sowie nummeriert "60/100" li.
Minimal knickspurig.
Pl. 52 x 29,5 cm, Bl. 70 x 45 cm.
408 Ludwig Feil "Komposition I" / "Komposition II". 1950er Jahre.
Ludwig Feil 1910 Worms – 1968 Mannheim
Farbmonotypien auf Papier. Beide Arbeiten in der Darstellung re. in Blei signiert "Feil" Jeweils umlaufend mit braunem Klebeband im originalenPassepartout montiert, darauf in Blei nochmals signiert "Feil" re. sowie betitelt und technikbezeichnet li.
Etwas gegilbt. Verso stockfleckig.
29 x 51 cm, Psp. 44 x 69 cm.
409 Conrad Felixmüller "Mit silberner Sichel (Für Theodor Däubler)". 1918.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Felix Müller: Für Theodor Däubler, - mit silberner Sichel -, Holzschnitt". Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", November 1918.
WVZ Söhn 121 b (von c); Söhn HDO VI, 66707–1.
Seltenes Blatt.
Stk. 19,6 x 17,8 cm, Bl. 27 x 21 cm.
410 Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.
Holzschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und nummeriert "106/120" li. Mit dem Ausstellungskatalog "Conrad Felixmüller Graphik 1914–1975. Kunstverein Kreis Gütersloh EV Veerhoffhaus".
WVZ Söhn 523.
Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm.
411 Steffen Fischer "rollenunübliches Erlebnis". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Kleine Farbflecken aus dem Werkprozeß. Randläsion o.li. Ränder knickspurig.
Med . 56 x 76 cm, Bl. 63 x 77,5 cm.
412 Wieland Förster, Felsformation. 1968.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
413 Wieland Förster "Rügen". 1998.
Lithografie auf kräftigem, gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Förster" und datiert sowie nummeriert li. "20/60". Mit dem gleichnamigen lithografierten Gedicht des Künstler auf einem separaten, gefalzten Doppelbogen (ebenfalls gelbliches "Hahnemühle"-Bütten).
"Rügen": St. 36 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm, Gedicht: 26,8 x 19,6 cm (gefalzt).
415 Rudolf Franke, Katze / Blumenstillleben / Zebras. 1963/1970/1961.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Minimal knick- und fingerspurig sowie leicht gedunkelt.
416 Rudolf Franke, Fünf Druckgrafiken und dreizehn Gelegenheitsgrafiken. 1970er-1990er Jahre.
Oberfläche zum Teil leicht angeschmutzt.