AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1177

1178 - 1198

1201 - 1223

1222 - 1230

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

KatNr. 821 Photografische Gesellschaft Berlin, Otto von Bismarck. Wohl frühe 1860er Jahre.

821   Photografische Gesellschaft Berlin, Otto von Bismarck. Wohl frühe 1860er Jahre.

Albuminabzug, auf Untersatz kaschiert, dort u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt "Fürst Bismarck". Darunter mit dem Trockenstempel "Photografische Gesellschaft Berlin Doenhofs-Platz". In Blei unterhalb der Darstellung re. beziffert "D 1989–353". Verso getilgter Sammlungsstempel.

Med. 38,3 x 30 cm, Unters. 62,5 x 47 cm. 120 €
KatNr. 823 M. Scherer & H. Engle und andere, Zwei Bildnisse König Albert von Sachsen / Gruppenbildnis König Albert von Sachsen mit drei adligen Damen. Spätes 19. Jh.

823   M. Scherer & H. Engle und andere, Zwei Bildnisse König Albert von Sachsen / Gruppenbildnis König Albert von Sachsen mit drei adligen Damen. Spätes 19. Jh.

Etwas ausgeblichen, ein Karton mit schräger Knickspur o.re.

Je 16,5 x 10,5 cm. 100 €
KatNr. 824 Bernd Bankroth, Raureif im Erzgebirge. 1983.

824   Bernd Bankroth, Raureif im Erzgebirge. 1983.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Fotografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B.Bankroth" und datiert re. sowie nummeriert "3/5" li.

Knickspurig. Signatur leicht verwischt. Verso mit Farbflecken.

44,5 x 36,5 cm, Bl. 59 x 47,5 cm. 80 €
KatNr. 825 Willy Gursky, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

825   Willy Gursky, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

Willy Gursky 1921 Leipzig – 2016 Düsseldorf

Silbergelatineabzug, vollflächig auf original Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Willy Gursky. Photographie" u. mittig versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

28 x 22 cm, Ra. 51,5 x 31 cm. 350 €
KatNr. 826 Colmar Walter Hahn
KatNr. 826 Colmar Walter Hahn

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug, Handabzug auf "Weber-Blitz Sorte" als Fotopostkarte. Verso typografisch bezeichnet "Original-Aufnahme Walter Hahn, Dresden". Mit Poststempel versehen, unfrankiert und unbeschrieben.

Etwas gegilbt und mit senkrechtem Knick. Verso leicht fleckig.

10,4 x 14,7 cm. 60 €
KatNr. 828 Hansjoachim Mirschel und andere Fotografen, Fünf Fotografien mit Motiven der Dresdner Staatsoper und des Dresdner Kulturpalasts. 1970er Jahre.

828   Hansjoachim Mirschel und andere Fotografen, Fünf Fotografien mit Motiven der Dresdner Staatsoper und des Dresdner Kulturpalasts. 1970er Jahre.

Hansjoachim Mirschel 1934 ? – 2009 ?
Charles Abbott 1843 Trenton – 1919 Bristol
Erwin Döring

Fotografien. Jeweils verso mit Fotografenstempel sowie teils mit einer Widmung und Autograph versehen.
Mit den folgenden Motiven:
c) Theo Adam spielt "Die schweigsame Frau" von Richard Strauss in der Staatsoper Dresden. Verso mit dem Stempel "Erwin Döring" versehen und Autographen der Sänger.
d) Annekathrin Kretschmar und Peter Herden in der Komödie "Der Tartuffe" des französischen Dichters Molière. Verso mit dem Stempel "Erwin Döring" versehen und Autographen und Widmung von Annekathrin Kretschmar.
e) Porträt des Maestros Kresimir Sipusch. Verso mit dem Stempel "Charles Abott" versehen.

Ingesamt knickspurig und Ecken leicht gestaucht.

Abzüge max. 20 x 25 cm. 120 €
KatNr. 831 Josef Sudek, Aus dem Zyklus

831   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Die Fenster meines Ateliers". 1954.

Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag

Minimal knick- und kratzspurig und Kanten leicht bestoßen.

Darst. 28,6 x 17 cm, Bl. 30 x 23,8 cm. 150 €