AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
197 Karl Julius Hofmann "Das Meißner Niederland […] oder das Sächsische Italien". 1844.
Karl Julius Hofmann 19.Jh
Kanten des Einbands leicht bestoßen. Papier gegilbt und minimal wellig. Wasser- und Stockflecken am Rand umlaufend. Seite 834 partiell aus der Bildung lösend. S. 839/840 fehlt.
16,5 x 11 x 5 cm.
199 Maximilian Knäbig, Zehn Porträtdarstellungen sächsischer Adliger und Persönlichkeiten. Um 1840.
Maximilian Knäbig 1804 Meißen – 1876
Lithograph auf Bütten. Im Stein teils signiert "M.Knäbig" sowie betitelt und nummeriert. Jeweils im Passepartout montiert.
Partiell etwas gegilbt, stockfleckig und fingerspurig. Teils mit kleinen braunen Flecken.
St. 17 x 11 cn, Bl. 28 x 18,5 cm, Psp. 31,5 x 22 cm.