AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
581 Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
582 Max Uhlig "Landschaft III". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
WVZ Oesinghaus 78.
St. 24,4 x 35,9 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
585 Max Uhlig und Jan Volker Röhnert "Sonnenquartette". 2006.
Druckfrischer Zustand.
40 x 28,5 x 2 cm.
590 Jürgen Wenzel "Akt nach E.[rnst] L.[udwig] K.[irchner]" / Rosenkavalier. 2nd half 20th cent.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Lithograph in colours und Lithografie auf verschiedenen Papieren. "Akt nach E.[rnst] L.[udwig] K.[irchner]" o.Mi. im Stein betitelt. Jeweils in Blei signiert u.re. "Wenzel" bzw. "K.Wenzel" und nummeriert li. "7/50", bzw. "37/50". Jeweils im Passepartout montiert.
Wohl lichtrandig.
BA. 29,2 x 23,1 cm, Psp. 39 x 33 cm. / BA. 29,1 x 17,8 cm, Psp. 39 x 27,7 cm.
596 Werner Wittig "Warmer Sommer". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 234, dort betitelt als "Warmer Sommer I".
Wohl etwas lichtrandig.
Stk. 42,3 x 42,3 cm, Ra. 73 x 73 cm.
598 Hans Zachert "Eleonore Poppenberg". 1965.
Hans Zachert 20. Jh.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier, am u. Rand auf braunem Untersatzkarton montiert. In der Darstellung o.li. signiert "ZACHERT" und datiert, sowie nochmals u.li. Auf dem Untersatz betitelt, signiert und datiert.
Das Porträt zeigt die Opernsängerin Eleonore Poppenberg.
52 x 42, Unters. 73 x 63 cm.
599 Heinz Zander "Der Intendant". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Kupferdruckkarton. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Der Intendant des Theaters und Gruender des Spiels erfreut über den Zuspruch [den] er erhält und ueber die Einnahmen [.] Bald gehoert ihm das Haus".
WVZ Hartleb (1984) 71.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, partiell technikbedingte Fingerabdrücke, re. unscheinbarer Stockfleck und zwei Reißzwecklöchlein. Verso leichter Farbabrieb aus dem Druckprozess.
Pl. 31,2 x 16 cm, Bl. 37,2 x 26,9 cm.
600 Heinz Zander "Kreuzritter". 1964.
Etching auf strukturiertem, bräunlichen Bütten. In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 107.
Leicht knickspurig und lichtrandig. O.re. kleiner Einriss, Rand o. mit zwei schwachen Flecken durch ehem. Klebemittel, ebenso verso. Verso im Druckbereich gebräunt, partiell leichter Materialverlust.
Pl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 32,8 x 37,3 cm.