AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
660 Unbekannter Künstler, Büste eines jungen Mädchens. Spätes 19. / frühes 20th cent.
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem Marmorsockel montiert. Verso unleserlich geritzt signiert. Ohne Gießereistempel.
Ecken des Marmorsockels bestoßen.
H. 30 cm, B. 12 cm, T. 12 cm.
661 Unbekannter Künstler, Porträt eines Herren mit Backenbart nach links. Wohl 1870er- 1890's.
Gypsum. Unsigniert.
Kanten und erhabene Partien teils mit Abrieb und kratzspurig. Feine Haarrisse im o. Bereich des Hinterkopfs des Nackens sowie o. an den Haaren, dort auch feine Materialrisse. Am Rand u.re. bestoßen mit kleiner Fehlstelle. Mit gräulich-fleckiger Patina, teils mit Sandresten (aus dem Werkprozess ?)
D. 41,5 cm, T. ca. 9,5 cm.
663 Fritz Cremer, Karl Marx und Friedrich Engels. 1986.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bronze. "Karl Marx", hohl gegossen, braun patiniert. "Friedrich Engels", gegossen, schwarz-braun patiniert. Unsigniert. Ohne Gießereistempel. Auf einem Granitsockel.
H. (mit Sockel) 10,5 cm.
665 Matthias Zágon Hohl-Stein "Beweinung". 1999.
Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe
H. 156 cm.
668 Christine Schlegel "Schlegel Theater". 2007.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Installation (Tuschezeichnung auf Karton, Porzellan, Keramik, Draht- und Metallteile, Haare, Sand, Muscheln, Glasperle u.a.) in einem allseitig geschlossenen Glaskasten. Signiert "Schlegel" sowie datiert u. betitelt.
B. 60 cm, H. 30,5 cm, T. 30 cm.