AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
055 Fritz Kaltwasser, Landschaft mit Waldsaum. 1923.
Fritz Kaltwasser 1889 Wiesbaden – nach 1962
Oil on canvas. Signiert "Fritz Kaltwasser" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei künstlerbezeichnet. In einer profilierten, dunkelgrün- und bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
57,2 x 73 cm, Ra. 66 x 84 cm.
057 Hermann Kohlmann "Vesuv am Morgen". Um 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "HKohlmann" u.li. Verso o.re. betitelt. In einem goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit Perlstab und Blattdekor gerahmt.
50 x 65 cm, Ra. 61 x 76 cm.
060 Georg Lührig, Erzgebirgslandschaft im Frühling. Wohl um 1920.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in weißer Kreide nummeriert "794" und "51". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit teils durchscheinender roter Unterlegung gerahmt.
Schwarzer Strich o.li., wohl aus dem Werkprozess. Partielles, alterungsbedingtes Krakelee, insbesondere Mi. Geringfügige Malschicht-Verluste an den Ecken durch Abrieb sowie vereinzelt an den Bildrändern. Sehr kleine, vereinzelte Retuschen Mi.
50,7 x 58,9 cm, Ra. 58,6 x 66,5 cm.