ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
311 Emil Maetzel, Lachender Knabe. 1917.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Linocut, aquarelliert, auf bräunlichem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei re. signiert "Maetzel" und datiert.
Blatt punktuell atelier- und minimal knickspurig. Li. ungerade beschnitten. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 24 x 19,7 cm, Bl. 32,2 x 25,6 cm.
312 Simone Meunier, Mme Crochelet Chaese. Early 20th cent.
Simone Meunier 1890 Paris – 1937 Paris (?)
Aquatint etching in colours auf "Arches"-Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "S.Meunier", li. nummeriert "86/250". Verso von fremder Hand in Blei betitelt.
Ecken li. minimal gestaucht. O.re. Rand mit Knickspuren durch Stauchung mit einem Einriss <1 cm). Papier leicht gebräunt.
Pl. 39,5 x 80, Bl. 53,5 x 99 cm.
313 Max Möbius, Bildnis eines Mädchens mit Zöpfen. 1940.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Charcoal drawing auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei u.re. signiert "Möbius" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Etwas gegilbt und knickspurig. kleiner Fleck o. mittig.
60,5 x 47 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.
315 Emma Müller-Müller, Spätsommerlandschaft. 1st quarter 20th cent.
Emma Müller-Müller 1878
Pastel crayons in colours über Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "E. Müller-M.". Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
BA. 59,5 x 73,5 cm, Ra. 73,5 x 87,5 cm.
316 Rolf Nesch "Musikanten". 1922.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Drypoint etching mit feinem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Nesch" und nummeriert "18/25" u.li. sowie bezeichnet "Selbstdr.".
WVZ Helliesen / Sørensen 122.
Leicht knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Vereinzelt mit blassen Stockfleckchen. Innerhalb der Darstellung o.li. und o.re. je ein leicht durchscheinender kleiner Flüssigkeitsfleck. Verso drei kleine Flüssigkeitsfleckchen.
Pl. 21,7 x 18,2 cm, Bl. 39,3 x 28,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Rolf Nesch "Mädchen mit Gitarre". 1922.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Nesch" sowie u.li. nummeriert "12/25" und mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen. Verso mit einer Nummerierung in Blei "No.4 208".
WVZ Helliesen / Sørensen 106.
Die Blattränder und -ecken etwas angestaucht. Leicht knickspurig sowie etwas angestaubt und stockfleckig.
Pl. 13,5 x 16,4 cm, Bl. 32,3 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.