AUCTION 64 20. Juni 2020

261   Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink). Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.

Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.

Min. 18,7 x 15 cm, Max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.

262   Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/ 1970's.

Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.

Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.

20,5 x 14,5 cm.

263   Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.

Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 15 cm.

265   Erich Gruner "Begegnung"/"Ländliche Arbeit"/"Frühlingslandschaft". 1919/1925/ 1928.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Etching auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner". Aus: VIII., XIII. und XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO 51008-2; 51013-3; 51017-3.

Leicht knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig. Ein Blatt verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

278   Leopold Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Etching. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Verso in Blei betitelt.

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 43 x 35,5 cm.