AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 186 Carl Adler, Souvenirrose

186   Carl Adler, Souvenirrose "Dresden. Mit 28 Ansichten aller wichtigen Bauten. Plätze und Sehenswürdigkeiten". Um 1865.

Carl Adler  19. Jh.

Stahlstich und Farblithographie. Erschienen in Hamburg.

Durchmesser 26,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 187 Moritz von Beckerath (zugeschr.), Zwei Baumstudien. 1869.

187   Moritz von Beckerath (zugeschr.), Zwei Baumstudien. 1869.

Moritz von Beckerath 1838 Krefeld – 1896 München

Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt monogrammiert in Blei u.li. "M.v.B." und ausführlich datiert "Oct. 4 1869", das andere unbezeichnet.

28 x 22,2 cm bzw. 32,1 x 24 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 188 Luigi Calamatta

188   Luigi Calamatta "Voeu de Louis XIII.". 1837.

Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand

Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet re."Calamatta dis. e incise" sowie "Peint par Ingres" li. und mittig ortsbezeichnet und datiert "Paris 1837". Unten bezeichnet "A Paris chez Rittner et Goupil. Boulevart Montmartre 15" und "Imprimé par Chardon ainé".

Pl. 71 x 49 cm, Bl. 73 x 51 cm. 170 €
KatNr. 189 Regina Katharina Carey (Quarry)

189   Regina Katharina Carey (Quarry) "II.e Vue de la Carinthie". Um 1800.

Regina Katharina Carey (Quarry) um 1762 Nürnberg – 1821 Rom

Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Peint par de Rosa" li. sowie "Gravée par Regine Carey", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dédiée à sa Majesté Marie Louise Archiduchesse d'Autriche. Reine de d'Italie" sowie "Par sa trés humble et trés soumise servante Regine Carey".

Pl. 55 x 40 cm, Pl. 57,5 x 44 cm. 420 €
KatNr. 190 Alexandre Clément (nach Pancrace Bessa), Pfirsiche / Weintrauben. Um 1900.

190   Alexandre Clément (nach Pancrace Bessa), Pfirsiche / Weintrauben. Um 1900.

Alexandre Clément um 1775 – letzte Erw. 1843

Kupferstiche in Punktiermanier, altkoloriert, auf Papier. Unterhalb der Darstellungen typografisch bezeichnet re. "Clément sculp." bzw. "Lambert freres sculpt." und li. "P. Bessa pinx. Nach Zeichnungen von Pancrace Bessa in: "Fleurs et fruits. Gravés et coloriés sur les peintures aquarelles faites d'après nature" Paris und London, 1808, erschienen im Verlag Danlos ainé & Victor Delarue. Spätere Abzüge von der originalen Platte mit dem Wasserzeichen der "Librairie Dorbon-Aîné" u.re.

Pl. 50 x 38,5 cm, Bl. 54,3 x 40 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 191 Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19. Jh.

191   Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19. Jh.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Federzeichnungen in Tusche auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflächig auf Bütten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.

Etwas gegilbt Ein Blatt minimal lichtrandig.

Min. 7 x 12 cm, max. 11,5 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 120 €
KatNr. 193 Carl Ernst Fischer (zugeschr.), Wiesen mit Bachlauf hinter Häusern. Wohl Spätes 19. Jh.

193   Carl Ernst Fischer (zugeschr.), Wiesen mit Bachlauf hinter Häusern. Wohl Spätes 19. Jh.

Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916

Bleistiftzeichnung auf festem, ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort im Blei vom fremder Hand ortsbezeichnet "Marcolini Garten" (eventuelll Marcolini-Forst bei Schloß Oberlichtenau).

17,5 x 23 cm, Psp. 31 x 44,5 cm. 180 €
KatNr. 194 Christian Friedrich Gille, Zwei Tierstudien / Schreibendes Mädchen. 1838.

194   Christian Friedrich Gille, Zwei Tierstudien / Schreibendes Mädchen. 1838.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. "Rinder am Fluss" in Blei monogrammiert "CG" u.li. sowie ausführlich datiert "den 9 Octbr 38". Zwei Blätter unsigniert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert.

Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.

Min. 13,4 x 13,9 cm, max. 19 x 13,2 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 195 Christian Friedrich Gille, Baumstudie. Mitte 19. Jh.

195   Christian Friedrich Gille, Baumstudie. Mitte 19. Jh.

Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Mi.re. in Blei mit einer Annotation von Künstlerhand. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Minimal leichtgradig und mit winzigen Fleckchen.

18,9 x 13 cm, Psp. 40 x 30 cm. 600 €
KatNr. 196 Christian Friedrich Gille, Pflanzenstudie. Mitte 19. Jh.

196   Christian Friedrich Gille, Pflanzenstudie. Mitte 19. Jh.

13,7 x 18 cm, Psp. 30 x 40 cm. 850 €
KatNr. 197 Christian Friedrich Gille, Blick über die Elbe bei Dresden. Wohl 1870er Jahre.

197   Christian Friedrich Gille, Blick über die Elbe bei Dresden. Wohl 1870er Jahre.

Leicht lichtrandig.

10,2 x 18,2 cm, Psp. 10,2 x 18,2 cm. 500 €
KatNr. 198 Raphael Grünler (nach Carl Hilgers), Tannenstudie. 1850.

198   Raphael Grünler (nach Carl Hilgers), Tannenstudie. 1850.

Raphael Grünler  19. Jh.

Grafitzeichnung. In Tinte u.re. signiert und bezeichnet "Raphael Grünler nach Carl Hilgers" sowie ausführlich datiert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

36 x 22,5, Psp. 44,5 x 31 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 199 Christian Haldenwang

199   Christian Haldenwang "Die Dämmerung". 1827.

Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau

Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach Claude Lorrain. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von Christian Haldenwang 1827" re. sowie "Gemalt von Claude Gelée le Lorrain" li. und betitelt mittig. Aus der Folge "Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament", 1822–1827, gedruckt bei O. Felsing in Berlin, erschienen im Verlag Amsler & Ruthardt in Berlin.
WVZ Le Blanc 42; Heller-Andresen 4, nach II.

Pl. 47 x 64 cm, Bl. 68 x 88 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 200 Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870er Jahre.

200   Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870er Jahre.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Teils stockfleckig und gegilbt.

Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm. 240 €