AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 661 Max Uhlig

661   Max Uhlig "Studie L. (mit verschränkten Armen)". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

WVZ Oesinghaus 277.10.

Minimal fingerspurig.

St. ca. 55,5 x 41,6 cm, Bl. 59 x 45 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 662 Tomi Ungerer, Fünf Darstellungen für das Theater Dortmund [Phantastisch-Sinistres]. 1986/1987.

662   Tomi Ungerer, Fünf Darstellungen für das Theater Dortmund [Phantastisch-Sinistres]. 1986/1987.

Tomi Ungerer 1931 Straßburg – 2019 Cork

Farboffsetdrucke auf gestrichenem Plakatpapier. Jeweils in der Darstellung u.re. in Versalien signiert "T. UNGERER" sowie u.re. in weißem Fettstift signiert "T. Ungerer" und nummeriert in Blei u.li. "30/100". Alle Arbeiten aus der Plakatserie für das Theater Dortmund (Spielzeit 1986/1987):
a) "Dario Fo: Zufällig eine Frau, Elisabeth"
b) "William Shakespeare: Hamlet"
c) "Sean O´Casey: Der Pott"
d) "Folter-Abend: Stücke von Samuel Beckett, Harold Pinter, Luigi Pirandello"
e) "Manuel Puig: Unter einem Sternenzelt"

Abb. in Tomi Ungerer: "Poster". Zürich 1994. Nr. 99, 96, 98, 103, 104. Dort teils mit typographischer Beschriftung.

Leicht griffspurig mit angestauchten Kanten. Teils deutlichere schräg verlaufende Knickspuren, verso etwas angeschmutzt. Ein Blatt mit einem Riss am u. Blattrand (ca. 8 mm).

Bl. je 68,7 x 49 cm. 360 €
KatNr. 663 Ferenc Varga, Komposition mit rotem Körper. 1968.

663   Ferenc Varga, Komposition mit rotem Körper. 1968.

Ferenc Varga 1906 Terézföld – 1989 Neustadt an der Weinstraße

Farblithografie auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Varga" sowie datiert und nummeriert u.li. "7/40". Verso in Blei bezeichnet.

Bl. 50 x 65 cm. 80 €
KatNr. 664 Frank Voigt

664   Frank Voigt "Aus der Folge 'Mikrokosmos'" (mit Frauenportrait). 1991.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

30,5 x 20,5 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm. 130 €
KatNr. 665 Norbert Wagenbrett

665   Norbert Wagenbrett "Zeitfurche". 1992.

Norbert Wagenbrett 1954

Vereinzelte kleine Stockflecken an den Rändern.

Med. 32 x 24, Bl. 66 x 50,5 cm. 90 €
KatNr. 666 Fred Walther

666   Fred Walther "Radebeul-Lindenau". 1983.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Minimal gegilbt.

36 x 48 cm. Ra. 51,2 x 61,3 cm. 190 €
KatNr. 667 Andreas Paul Weber

667   Andreas Paul Weber "Die Überläufer". 1970.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

WVZ Dorsch 2469.

Leicht knick- und fingerspurig. In den Randbereichen minimal angeschmutzt.

St. 38 x 44,5 cm, Bl. 53,5 x 65,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 668 Andreas Paul Weber

668   Andreas Paul Weber "Die Intriganten II". 1979.

Lithografie auf Bütten. Im Stein re. monogrammiert "W" und ausführlich datiert "5.8.79". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber." re. sowie nummeriert "70/100" li. und mit dem roten Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1227.

Papier leicht gegilbt. Kleines Löchlein am re. Blattrand li. Fingerspurig o.re.

St. 39,6 x 30 cm, Bl. 64 x 51,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 669 Klaus Wegmann (zugeschr.), Ostsee-Landschaft mit Booten. Wohl Mitte 20. Jh.

669   Klaus Wegmann (zugeschr.), Ostsee-Landschaft mit Booten. Wohl Mitte 20. Jh.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Aquarell über Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gewellt.

35 x 48,5 cm, Ra. 45 x 57 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 670 Claus Weidensdorfer, Zu

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografien auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. "Das Gras ist grün" im Stein signiert "Claus Weidensdorfer" und in Blei bezeichnet "e.a." u.li. sowie undeutlich bezeichnet u.re. "Im Zug Lesende" in Blei nummeriert "14/23" u.li. Verso in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
WVZ Muschter / Matuszak 586; 619a.

St. 49 x 36,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm / St. 64 x 51 cm, Bl. 79,3 x 53,2 cm. 150 €
KatNr. 671 Claus Weidensdorfer, Drei Akte / Figur in Blau / Akt in späherischer Landschaft. 1985/1987/1989.

671   Claus Weidensdorfer, Drei Akte / Figur in Blau / Akt in späherischer Landschaft. 1985/1987/1989.

Radierungen und zwei Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. sehr feinem Bütten. Je in Blei u.re. signiert "Weidensdorfer", datiert sowie teilweise li. nummeriert.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.

Bl. min. 45 x 37,5 cm, Bl. max. 57 x 45 cm. 80 €
KatNr. 672 Heinz Werner, Zu

672   Heinz Werner, Zu "Tausend und eine Nacht". 1988.

Heinz Werner 1928 Coswig

Lichtrandig sowie minimal knickspurig.

61, 2 x 43 cm. Ra. 79,5 x 61,5 cm. 380 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 673 Albert Wigand

673   Albert Wigand "und vollendet". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand C-1965/124, dort abweichend datiert.

20 x 8 cm, Unters. 49,6 x 37,7 cm. 850 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 674 Wiktor Semjonowitsch Wilner

674   Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.

Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg

Mappe mit zehn Farblithografien zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol und Dostojewski. Mit den Arbeiten "Reiter", "Der Schneider", "Winternacht", "Die Verfolgung", "Der Mantel", "Nasen", "Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen", "Der Mensch bestraft sich selber", "Der Sturz" und "Swidrigailows Liebe". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. wohl kyrillisch signiert "W Wilner" sowie li. kyrillisch betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Titelblatt, dort typografisch betitelt, verlagsbezeichnet "eikon Grafik-Presse", Verlag der Kunst, Dresden sowie verso typografisch datiert, auflagenbezeichnet "100" und in Blei nummeriert "19". In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit Bindebändchen.

Vgl. Rudolf Mayer: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden, 1999. S. 12, Nr. 12.

Nur minimal knickspurig, partiell an den Ecken leicht gestaucht. Jeweils o.Mi. und u.Mi. mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Mappe teils gegilbt und mit wenigen Gebrauchsspuren.

St. ca. 59 x 44 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm. 380 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig
KatNr. 675 Werner Wittig

675   Werner Wittig "Novemberwind". 1981.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse auf Japan, "Verlorenes" und "Dämmerung" auf bräunlichem Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie betitelt mittig und unterschiedlich nummeriert li. Ohne Titelblatt. Edition der eikon Graphik-Presse Dresden, VEB Verlag der Kunst für Galerie Döbele in 40 Exemplaren, 1981. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Abdruck Holzriss, in Phasen.
a) "Novemberwind", nummeriert "XXX / XL", 1979.
b) "Herbstrauß", nummeriert "IV / XL", 1976.
c) "Verstreut", nummeriert "XV / XL", 1980.
d) "Verlorenes", nummeriert "XXX / XL", 1979.
e) "Dämmerung", nummeriert "XV / XL", 1977.
f) "Landschaft mit Kristall", nummeriert " XV / XL", 1976.
g) "Gläser und Flasche", nummeriert "XVI / XL", 1976.
h) "Leere Verpackung", nummeriert "XXX / XL", 1976.
i) "Herbstmorgen" (auch Lindenau betitelt), nummeriert " IV / XL", 1976.
j) "Stillleben mit Zweig" nummeriert "XXXVII / XXL" , 1976.
WVZ Reinhardt 107; 83; 117; 108; 95; 80; 101; 94; 69 und 82.

Vgl. Rudolf Mayer: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden, 1999. S. 13, Nr. 20.

Sehr guter Zustand.

Bl. 61 x 48 cm , Mappe 62 x 50 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 676 Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/1990er Jahre.

676   Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/1990er Jahre.

Holzriss auf feinem Bütten. In Blei signiert u.li. "Wittig".

Stk. 47,5 x 50 cm, Bl. 47,5 x 50,5 cm. 80 €
KatNr. 678 Paul Wunderlich

678   Paul Wunderlich "Selbst als Adam mit Anton und Adler". 1974.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Ein Riss am li. Blattrand (ca. 8 cm).

Ra. 80,5 x 60,3 cm. 150 €
KatNr. 679 Ossip Zadkine

679   Ossip Zadkine "Die zerstörte Stadt". 1951.

Ossip Zadkine 1890 Vitebsk – 1967 Paris

Lithografie. Im Stein signiert "O. Zadkine" und datiert u.re.. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

St. 35,5 x 20,3 cm, Bl. 47,2 x 30,2 cm, Psp. 53 x 40 cm. 180 €
KatNr. 680 Heinz Zander

680   Heinz Zander "Bildnis des Generals". 1960.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Lithografie (geschabt) auf dünnem, wolkigem Papier. U.re. signiert "Zander" und datiert, u. li. betitelt.
Nicht im WVZ Hartleb.

St. 39 x 24,5 cm, Bl. 44 x 33 cm. 90 €